bookmark
12:36 04.12.2014

В Якутии ловили нелегалов: Операция "Рынок"

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске проведена операция «Рынок», в ходе которой ловили нелегалов.

С 24 по 28 ноября 2014 года УФМС РФ по РС(Я) совместно с подразделениями МВД и УФСБ проведена комплексная массовая проверка в местах торговой и трудовой деятельности иностранных граждан: торговых центров, рынков, киосков, магазинов, торговых павильонов, объектов уличной торговли.

В ходе мероприятий совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Саха (Якутия) и УФСБ России по Республике Саха (Якутия) осуществлены проверки 129 торговых объектов, в том числе 12 рынков, 20 торговых центров, 34 магазина, 49 торговых павильонов, 14 объектов уличной торговли, в том числе таких крупных торговых объектов, как рынки «Столичный», «Белое озеро», «Манньыаттаах».

В целом на территории республики в период проведения мероприятия выявлено 156 административных правонарушений, в том числе за нарушение режима пребывания – 62, за нарушение правил осуществления трудовой деятельности привлечения и использования иностранной рабочей силы – 76.

За период проведения операции по административным материалам территориальных подразделений УФМС России по Республике Саха (Якутия) судебными органами принято решений об административном выдворении 16 иностранных граждан.

Наложено административных штрафов на общую сумму 260 тыс. руб., при этом взыскано административных штрафов на общую сумму 116 тыс. руб.

25.11.14 г. при проверке павильонов на территории рынка «Манньыаттах» выявлены четверо иностранных граждан -- трое граждан КНР и гражданка Киргизской Республики. Они осуществляли торговую деятельность с нарушением законодательства РФ в связи с чем в отношении указанных иностранных граждан составлены административные протоколы, предусмотренные ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ и наложены административные штрафы.

Все трое граждан КНР осуществляли деятельность на территории России в несоответствии с заявленной целью въезда в Российскую Федерацию в нарушение Постановления правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413 «О миграционной карте», в связи с чем привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

Проведена внеплановая проверка магазина по адресу: г. Якутск, ул. Богдана Чижика, д. 20/1, в ходе которой выявлены три гражданки Киргизской Республики. При проверке документов установлено, что они находятся на территории РФ с нарушением режима пребывания, в связи с чем в отношении них составлены административные протокола по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Якутским городским судом три иностранные гражданки признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, им назначены наказании в виде штрафов в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

26.11.2014 г. проведена проверка по адресу: г. Якутск, ул. Можайского, д. 27 «Б», где расположен торговый центр на территории рынка «Белое озеро». В ходе проверки выявлены четверо граждан Республики Киргизия, осуществлявших трудовую деятельность в кафе, расположенном в здании торгового центра. Они осуществляли трудовую деятельность в нарушение требований ч. 4 ст. 13 ФЗ - 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в связи с чем привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Одна из них находится на территории России с нарушением правил миграционного учета, в связи с чем привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. У одного из указанных граждан, находившихся на территории России без каких-либо документов, подтверждающих право на пребывание в России, усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Якутским городским судом данный иностранный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

27.11.2014 года сотрудниками УФМС России по Республике Саха (Якутия) совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в рамках операции «Рынок» совершен выезд по адресу: г.Якутск, ул. Дзержинского, д. 72, где расположен рынок «Столичный». В ходе проверки выявлены 22 гражданина Китайской Народной Республики, имевших нарушения в сфере миграционного законодательства, осуществлявших трудовую деятельность на территории торгового центра. В связи с чем трое граждан КНР привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ, 19 граждан КНР – по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. В отношении трех граждан КНР составлены административные протокола по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Якутским городским судом данные иностранные граждане признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, им назначены наказании в виде штрафов в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В отношении 4 граждан КНР составлены административные протокола по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в связи с выявленными у них нарушениями правил миграционного учета.

Также на территории рынка выявлено 5 граждан Киргизской Республики, имеющих нарушения в сфере миграционного законодательства, в связи с чем в отношении них составлено 2 протокола по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ, 3 протокола по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, 3 протокола по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, 2 протокола по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Якутским городским судом в отношении граждан Киргизской Республики принято решение о назначении наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ, в день проведения проверки выявлен один из работодателей, который привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Отдел иммиграционного контроля УФМС России по Республике Саха (Якутия):

-- С учетом проведенного анализа результатов проведенных мероприятий по контролю за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации в сфере розничной торговли на рынках и торговых комплексах на территории Республики Саха (Якутия) и в частности на территории г. Якутска, которая свидетельствует о многочисленных нарушениях требования пункта 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и п. «в» ч. 1 Постановления Правительства РФ № 1191 от 19 декабря 2013 года «Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации», в адрес органов местного самоуправления и лиц, осуществляющих непосредственную предпринимательскую и организационно-административную деятельность на торговых объектах внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Наряду с правоприменительными мерами в период проведения оперативно-профилактических мероприятий проведены разъяснительные работы о требованиях миграционного законодательства Российской Федерации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют