bookmark
15:39 04.12.2014

Профлидер нефтегазового комплекса республики Федор Нечай о районных коэффициентах и северных надбавках.

РИГ SAKHAPRESS.RU В последнее время много вопросов и всевозможных домыслов слышу о возможности отмены северных коэффициентов, являющихся составной и значительной частью заработной платы всех без исключения работников-северян. Поскольку я сам являюсь непосредственным участником социально-экономических событий, происходящих в нашем обществе, позволю небольшой комментарий в части применения и намерения изменений северных коэффициентов и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с частью первой статьи 316 Трудового кодекса РФ и статьей 10 Закона РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На сегодня соответствующий правовой акт Правительства РФ отсутствует, и мы руководствуемся решением органов государственной власти СССР, так как никто их не отменял после распада СССР.

С целью устранения пробела в Трудовом кодексе РФ и в соответствии с пунктом 6.2. (абзац 10) Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы Министерством труда и социальной защиты РФ были подготовлены проекты постановлений Правительства РФ в законодательство РФ о районировании Севера и приравненных к нему территорий «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и «О размерах процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях» со ссылкой на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 в редакции постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. № 12. Так как в некоторых регионах, административных образованиях размер районных коэффициентов в настоящее время выше, чем они установлены в проекте постановления Правительства РФ, проекты, естественно, вызвали возмущение жителей и работников Севера России.

Президиум Российского Совета Нефтегазстройпрофсоюза 10 сентября 2014 года принял Постановление о неотложных мерах по участию в экспертизе и последующем обсуждении на соответствующих уровнях органов государственной власти, общественных институтов, органов управления крупных компаний нефтегазового комплекса, Федерации независимых профсоюзов России проектов постановлений Правительства РФ, предусматривающих установление с 1 января 2015 года размеров районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Президиум также инициировал рассмотрение проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, затрагивающих социально-экономические интересы работающих на Севере, на заседаниях постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Благодаря общим усилиям и активным мотивированным действиям профсоюзных органов всех уровней, Общественный совет при Министерстве труда на своем заседании 18 сентября 2014 года выразил отрицательное мнение по проекту постановления Правительства РФ и отложил рассмотрение данного вопроса.

На заседание комиссии Российского Совета Нефтегазстройпрофсоюза по проблемам Северных регионов России 12 ноября 2014 года был приглашен специалист Минтруда России для рассмотрения вопроса «О проектах постановлений Правительства РФ о районных коэффициентах и процентных надбавках к зарплате работникам Севера». В работе комиссии приняла участие заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Министерства труда России Марина Валерьевна Суслова. По ее информации, при подготовке указанных проектов постановлений Правительства РФ Министерством труда России не были учтены около сорока нормативно-правовых актов СССР и РСФСР 60-70 х годов прошлого столетия, когда активно осваивались месторождения полезных ископаемых Севера России, когда необходимо было привлечь рабочие руки, создавались поселки и города, и органами государственной власти принимались решения о применении повышенных районных коэффициентах.

Рассмотрение вопроса отложено, но не отменено. Ситуация под контролем, и надо быть готовым к активным действиям по защите достойного уровня и качества жизни, социальной защищенности членов профсоюза, работников экстремальных условий Севера.

Федор НЕЧАЙ

Председатель ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза России, член штаба ЯРО Общероссийского народного фронта

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют