bookmark
16:06 05.12.2014

В Якутии суд вынес приговор браконьеру, который случайно застрелил друга, приняв его за лося

Двое друзей в сентябре 2014 года отправились охотится на лосей в местность «Нымсах», находящегося в 24 км от с. Лекечен несмотря на то, что это было незаконным. Увидев самку лося, охотники произвели несколько выстрелов в нее из ружей, но раненная добыча скрылась. Охотники начали преследовать ее и разошлись в разные стороны. Один пошел по кустам, тем временем подсудимый, увидев движения в кустах, произвел выстрел по неясной цели и поразил друга. В результате полученных повреждений последний скончался на месте происшествия. Впоследствии умершая самка лося была обнаружена недалеко от совершенного преступления.

Согласно Уголовному кодексу РФ за причинение смерти по неосторожности, как и за незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба наиболее строгим наказанием является лишение свободы на срок до двух лет.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, активно способствовал расследованию преступления, самостоятельно возместил ущерб, причиненный государству в результате незаконной охоты, а также семье погибшего.

Пресс-служба прокуратуры республики РС(Я):

-- Прокуратурой Вилюйского района подержано государственного обвинение по обвинению жителя с. Лекечен Вилюйского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба).

С учетом положительных характеристик подсудимого, наличия у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных смягчающих обстоятельств судом назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют