bookmark
16:04 11.12.2014

Бизнес на белых билетах

«Призывают в армию? Уже вручили повестку? Выход есть! Решение о призыве можно отменить. Позвоните по телефону и запишитесь на консультацию», — такое рекламное объявление уже долго транслируется в эфире популярной городской FM-радиостанции. Позвонив, мы убедились, что отмазка от армии имеет вполне конкретную цену, а торгуют ею буквально в паре шагов от республиканского военкомата.

Найти диагноз

«Здравствуйте. Я по объявлению. У меня сын призывного возраста, заканчивает учебу в вузе, и, как вы понимаете, мы, родители, не хотим, чтобы он шел в армию». «Очень хорошо, давайте для начала подберем диагноз для вашего сына», — ответил на том конце провода приятный женский голос.

Собеседница, как говорится, сразу взяла потенциального клиента в оборот и попросила перечислить болезни, которыми страдал призывник. Робко перечисляем: «Бронхит, ангина, в общем, обычные простудные».

«Ничего страшного, абсолютно здоровых людей не бывает. Главное – найти диагноз. Сочинять ничего не будем. Подходящая болезнь все равно найдется. Составим план медицинских обследований», — уверенно заявила консультант.

Варианты

Как оказалось, «закосить» от армии можно не только по медицинским показателям. К примеру, юрист задала много вопросов относительно того, нет ли в семье участников чеченских войн. Причем желательно тяжело раненых или вообще погибших.

Само собой, интересовалась составом семьи и даже материальным положением. Последний факт, видимо, важен не только для составления социальной анкеты, но и прежде всего для выявления платежеспособности клиента.

Тарифы

В ходе беседы консультант незаметно перешла к главному вопросу – оплате за услугу. «У нас есть несколько тарифов. Минимальный, он же базовый, 50 тысяч рублей. Кроме того есть оптимальный, а также VIP (!).
Все зависит от сроков и вида услуги», — подчеркнула она.

При этом, как водится, предусмотрена гибкая система. К примеру, первоначальный взнос не менее 30 тысяч, остальное можно оплатить по отдельному графику. В общем, все, как в обычном магазине. Разве что кредитную линию не открывают.

Без осечек

Однако справедливости ради скажем, что собеседница гарантировала полный возврат денег в случае отрицательного результата.

Но тут же нас принялась убеждать в серьезности «фирмы». «Мы работаем на результат, то есть пока человек не получит военный билет. И вообще у нас федеральная сеть. Такие службы есть в 20-ти крупных российских городах», — продолжали развеивать наши сомнения.

Более того, по словам юриста, о существовании такого вида услуг прекрасно знают в республиканском военкомате. Сразу же закралось подозрение, а не имеют ли прямое отношение к «фирме» люди, призванные, извиняюсь за тавтологию, обеспечивать полноту военного призыва? Будем надеяться, что нет.

По закону

В течение разговора юрист неоднократно подчеркивала, что вся работа ведется в рамках закона: «Мы исходим из того, что родители просто не знают своих законных прав в полной мере и не могут ими воспользоваться». Воистину закон что дышло.

В подтверждение своих слов она привела еще одно доказательство, которое, видимо, должно было окончательно убедить потенциального клиента в правильности выбора: «Мы никогда не работаем с частными клиниками. Только с государственными. Любое комплексное обследование выявит сразу несколько подходящих диагнозов, а мы выбираем один, самый верный, и начинаем по нему работать».

«Не забудьте карту»

Проведя обстоятельную консультацию, юрист предложила обсудить все детали непосредственно при встрече и обязательно захватить с собой медицинскую карту пациента-призывника.

«Главное, не волнуйтесь. Гарантия стопроцентная. Мы находимся в самом центре города (диктует адрес неподалеку от республиканского военкомата, — Ф.Г.). Подходите в любое время с 9 до 18 часов», — заключила она и, не забыв пожелать здоровья, повесила трубку.

Судя по тому, что мы дозвонились по указанному телефону не с первого раза, белобилетный бизнес процветает и нехватки в клиентах не испытывает. Военный призыв-то продолжается до самого Нового года.

Федор ГРИГОРЬЕВ.

"Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют