bookmark
17:34 12.12.2014

"Все о праве": Какую группу по электробезопасности должен иметь инженер по коммуникациям и пользователь ПК

Вопрос: Какую группу по электробезопасности должен иметь инженер по коммуникациям и пользователь персонального компьютера?

В качестве ответа приводится письмо Ростехнадзора от 29.03.2013 № 10-00-12/455.

Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает:

1. В соответствии с п.3.1 и 3.2 ГОСТ 50571.1-93 «Электроустановки зданий»

Электрооборудование – любое сооружение, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.

Электроустановка – любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства и или помещения.

Таким образом, в соответствии с определениями, приведенными выше, ПЭВМ не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию.

2. Согласно терминам и их определениям Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (далее – Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 27.12.2000 № 163, персонал неэлектротехнический – персонал, не попадающий под определение «электротехнического» и «электротехнологического» персонала. В свою очередь электротехнический персонал – персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

Таким образом, сотрудники организации, использующие в своей работе ПЭВМ, могут быть отнесены к неэлектротехническому персоналу.

В соответствии с п.1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России (далее – ПТЭЭП) от 13.01.2003 №6, неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности.

Необходимость присвоения неэлектротехническому персоналу группы 1 по электробезопасности определяет руководитель организации, исходя из анализа условий работы персонала с точки зрения опасности поражения электрическим током. На основании данного анализа руководитель организации определяет Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы допуска по электробезопасности.

Таким образом, ответственность за присвоение работнику I группы по электробезопасности возлагается на руководителя организации.

3. В соответствии с требованиями п.1.4.4 ПТЭЭП присвоение I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу проводится работником из числа электротехнического персонала данной организации, с группой по электробезопасности не ниже III.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.12.10 Правил организациям, электроустановки которых постоянно обслуживаются специализированными организациями, допускается предоставлять их работникам права оперативно-ремонтного персонала после соответствующей проверки знаний в комиссии по месту постоянной работы.

Руководитель организации-заказчика может возложить обязанности по проведению инструктажа своих сотрудников для присвоения I группы по электробезопасности на работника специализированной организации постоянно обслуживающей электроустановки организации-заказчика в соответствии с договором, из числа оперативно-ремонтного персонала, имеющего III группу по электробезопасности.

Борис СТЕПАНОВ.

Заместитель начальника Управления Государственного энергетического надзора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют