bookmark
10:56 05.03.2015

В Якутии горе-папаше грозит лишение свободы за неуплату алиментов

Мужчина из Алданского района Республики Саха (Якутия) вновь может оказаться за решеткой. Такая мера наказания грозит ему за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

В Алданском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина Н., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за тяжкое преступление. В 2001 году мужчина был осужден Верховным судом Республики Саха (Якутия) по ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорен к 7 годам лишения свободы. В 2012 году гражданин Н. был привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), и осужден мировым судьей судебного участка №52 Алданского района с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Судебным приставом - исполнителем неоднократно проводилась разъяснительная работа с должником по выплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. В частности гражданин-должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), также ему вручались требования о принятии мер к трудоустройству и оплате алиментов.

Но мужчина никаких мер к трудоустройству и оплате средств на содержание ребенка не предпринимал. На требования судебного пристава - исполнителя об оплате алиментов не реагировал, в связи с чем в принудительном порядке доставлялся в отдел судебных приставов. За неисполнение законных требований судебного пристава должник неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве) с назначением административного штрафа в размере 1000 рублей.

Также за неуплату административного штрафа в установленный законом срок на мужчину был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), по итогам рассмотрения материалов дела гражданину Н. было назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток.

Несмотря на все исполнительные действия, проведенные судебным приставом – исполнителем, должник так и не предпринял попыток оказать материальную помощь своему ребенку. Вследствие чего дознавателем Алданского районного отдела судебных приставов в отношении гражданина Н. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба УФССП России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют