bookmark
11:01 05.03.2015

Медиагруппа «Ситим» и команда «Маша и медведи»: Два проекта, одна цель

РИГ SAKHAPRESS.RU 4 марта 2015 года в город Якутск прибыла автокоманда «Маша и медведи» - участники гонки «Экспедиция-Трофи - 2015».

Команда, как они сами говорят, состоящая из одной Маши и шести медведей, только вернулась из Мирного и, проехав по Якутску, остановившись у Вечного огня, направилась в Нерюнгри, откуда проследует во Владивосток, где 8 марта и завершится их маршрут.

Команда «Маша и медведи» объединила людей самых разных профессий, но имеющих одну общую страсть – автоэкспедиции. Капитан команды Евгений Шаталов уже более 20 лет занимается этим не сказать хобби, не сказать видом спорта. Это, скорее, стиль жизни, как признаются сами ребята, иногда за рулем проводят больше времени, чем дома. Также в команду входят профессиональный механик Сергей Тимофеев, финансист по специальности, автолюбитель по призванию Владимир Грищенко, фридайвер Алексей Семенов, автопутешественники Олег Гурьянов, Алексей Ханок и, конечно, звездочка команды, чье имя стало основой для оригинального названия коллектива – Мария Архипова.

Первую часть экспедиции-гонки ребята уже выиграли – в конце февраля на Дворцовой площади Санкт-Петербурга были объявлены результаты, согласно которым, из 10 команд, с результатом 45 баллов промежуточную победу одержали наши новые знакомые. Однако борьба продолжается и к 8 марта ребята уже должны быть во Владивостоке. Нынешняя экспедиция кроме своего маршрута знаменательна для «Маши и медведей» тем, что они презентуют свой новый социальный проект «Мой прадед – герой», направленный на сбор воспоминаний, сочинений, фотографий и любой другой информации о героическом предке, предоставленной самими же детьми. Цель – сохранить память о ветеранах и почтить их Великий Подвиг. Ребята отправляют свои материалы в группу команды в социальной сети Facebook.

Похожий проект недавно запустила и Медиагруппа «Ситим», назвав его «Моя линия фронта». Целью проекта является сбор и публикация воспоминаний о своих предках, защищавших Родину на фронте или ковавших победу в тылу. Пути будущего сотрудничества работы были обсуждены на кратковременной встрече представителей Медиагруппы и команды «Маша и медведи» у Вечного огня. Задача у нас одна, общая – оставить память для наших потомков и донести ее до современной молодежи, в связи с чем, было решено объединить усилия и начать совместную работу – дело одно, как и Победа, одна на всех.

Внедорожники зарычав, тронулись вперед, освещая яркими фарами улицы вечернего Якутска. Перед отъездом, капитан команды Евгений Шаталов поделился с нами своими впечатлениями о Якутии:

- Поразило, какая большая ваша республика – 1/5 часть России! И столица очень красивая, правда, холодновато немного (смеется). Встречали нас везде очень тепло, дружелюбно. По дороге мы заезжали не только в районные центры, но и в отдаленные деревни, отношение везде замечательное. Хотелось бы пожелать всем жителям Якутии только добра, а также будем надеяться на активное участие якутян в нашем общем деле по сохранению памяти героев и сотрудничество с проектом «Моя линия победы» Медиагруппы «Ситим».

Впереди автолюбителей ждет четырехдневный путь до Владивостока, и, возможно, до долгожданной победы. Пожелаем им успехов и счастливого пути!

Анатолий ХРАМОВ,

Якутия 24

Справка

«Экспедиция-Трофи» — легендарное приключение на внедорожниках, которое проходит через всю Россию уже в седьмой раз. За семь лет гонка была и остается: самым протяженным в мире зимним автопробегом-приключением (до 17 000 км). Маршрут экспедиции проходит от Мурманска и до Владивостока, через Байкал. По формату «Экспедиция-Трофи 2015» состоит из семи протяженных этапов, на которых командам необходимо выполнить задания (GPS-ориентирование с логическими решениями и нестандартными ситуациями) и четырех внедорожных труднопроходимых спецучастков.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют