В Якутии начались командно-штабные учения МЧС
РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня утром в Якутии началось командно-штабное учение (КШУ) сил МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Учения проводятся во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. «Региональная тренировка станет частью командно-штабного учения по ликвидации последствий межрегиональных и федеральных ЧС, которое пройдет по инициативе МЧС России и под руководством Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, - отметил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьёв. – Учебные легенды для нас сейчас имеют наибольшую актуальность. Пожароопасный сезон в южных районах федерального округа уже начался, паводковая обстановка также находится на особом контроле. Поэтому мы намерены в очередной раз тщательно проверить работу всех территориальных органов МЧС России региона, организовать тесное взаимодействий с комиссиями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности субъектов Российской Федерации ДФО, организовать межведомственное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов власти, ведомствами для успешного и оперативного решения поставленных задач».
КШУ будет проводиться в течение трех дней, его цели – это совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения, отработка приемов и способов защиты населения, проверка планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
Вместе с теоретическими вопросами в ходе командно-штабного учения будет уделено большое внимание практическим действиям по ликвидации последствий ЧС. В городе Якутске по сигналу тревоги приведена в готовность аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), развернут подвижный пункт управления, отрабатываются навыки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий ЧС с применением современных технических средств и технологий.
Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):
- Действия участников учения поделены на несколько этапов. Сегодня, 21 апреля, будут отработаны действия по реагированию на осложнение паводковой обстановки на реках республики и подтопление населенных пунктов. Следующим этапом станет ликвидация последствий природного пожара и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов от огня в республике. Условными ЧС заключительного дня КШУ на территории Дальнего Востока выбраны сейсмособытия и аварии на потенциально опасных объектах (пожары, выбросы химически опасных веществ, аварии на транспорте, взрывы газа и т.п.).
РИГ SAKHAPRESS.RU
Это актуально!
Свежие новости
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
- Скачала фото из интернета и обманула покупательницу: 28-летняя мошенница осуждена в Якутске
ТОП
- 10 вопросов без права на подсказку: проверьте, не заржавел ли ваш интеллект
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах
- Акционеры АО «АК «ЖДЯ» утвердили годовой отчет за 2025 год и избрали новый состав Совета директоров
- Drivee поможет упростить транспортную логистику на «Ысыахе Туймаады – 2026»

Комментарии
Добавить комментарий