В Якутии пенсионер избил до смерти односельчанина: в 2001 году от его рук погиб родной брат жертвы
Следствием и судом установлено, что 16 февраля 2015 года 60-летний мужчина распивал спиртные напитки у себя дома в компании двух приятелей.
В процессе застолья между хозяином дома и его 54-летним приятелем возник конфликт. Гость предъявил домовладельцу претензии по поводу избиения им в 2001 году своего родного брата, который позже скончался от полученных травм. За совершенное тогда преступление хозяин квартиры отбыл положенный срок, и новые упоминания об этом разозлили его.
Под воздействием алкоголя мужчина нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, а в довершение умысла несколько раз ударил его обухом топора по голове.
Увидев, что потерпевший не подает признаки жизни, хозяин жилища усадил его в кресло и продолжил распитие спиртных напитков вместе с оставшимся гостем.
На следующий день сотрудники полиции во время рейда пришли в квартиру, где было совершено преступление, и обнаружили потерпевшего сидящим в кресле и не подающим признаки жизни. На закономерный вопрос полицейских о том, что здесь произошло, владелец квартиры ответил, что потерпевший уже пришел к нему в гости избитый.
Однако его показания не удовлетворили представителей правопорядка, и мужчина был доставлен в отдел внутренних дел.
Следователи установили все обстоятельства произошедшего и мотив преступления, но, несмотря на наличие бесспорных доказательств, обвиняемый не признавал своей вины. Более того, он пытался ввести следствие в заблуждение, утверждая, что избивал потерпевшего третий участник застолья.
Несмотря на отрицание обвиняемым причастности к совершению особо тяжкого преступления, следствием было собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.
Приговором Верхнеколымского районного суда подсудимый признан виновным и осужден к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:
-- Собранные Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего жителя с. Верхнеколымск, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Это актуально!
Свежие новости
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
- Скачала фото из интернета и обманула покупательницу: 28-летняя мошенница осуждена в Якутске
ТОП
- 10 вопросов без права на подсказку: проверьте, не заржавел ли ваш интеллект
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Гороскоп на 26 июня: пятница принесёт шанс навести порядок в мыслях и делах
- Акционеры АО «АК «ЖДЯ» утвердили годовой отчет за 2025 год и избрали новый состав Совета директоров
- Drivee поможет упростить транспортную логистику на «Ысыахе Туймаады – 2026»

Комментарии
Добавить комментарий