bookmark
09:49 16.05.2015

Джохара Царнаева приговорили к смертной казни

РИГ SAKHAPRESS.RU Судьи совещались за закрытыми дверями 15 часов, прежде чем огласить решение по делу о теракте на марафоне в Бостоне.

Суд Бостона приговорил к смертной казни Джохара Царнаева, признанного виновным в совершении теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. Присяжные шли к этому решению 15 часов, обсуждая за закрытыми дверями один из самых громких терактов за всю историю США.

— Учитывая отягчающие и смягчающие обстоятельства, мы пришли к единогласному решению приговорить Джохара Царнаева к смерти, — сказал представитель коллегии.

Сторона обвинения изначально настаивала на смертной казни для 22-летнего Джохара Царнаева. С точки зрения прокурора, братья Царнаевы хотели «наказать Америку». Защита утверждала, что Джохар попал под влияние старшего брата Тамерлана и ратовала за смягчение наказания до пожизненного заключения без права помилования.

Как отмечают западные СМИ, смертная казнь остается весьма спорным видом наказания в США. В штате Массачусетс никого не осуждали на смерть за последние 70 лет, а в 1984 году высшую меру вовсе отменили. Однако Джохара Царнаева судили по федеральным законам, что позволяет назначить обвиняемому смертельную инъекцию. Отметим, что с 1988 года в США были казнены только три человека из 74, приговоренных к смерти по федеральным обвинениям.

Напомним, восьмого апреля 2015 года присяжные бостонского суда признали Джохара Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинений, в том числе в убийстве трех и ранении 264 участников марафона в Бостоне, а также в использовании оружия массового поражения, участии в сговоре с целью его использования, в незаконном владении и применении огнестрельного оружия и организации взрыва в общественном месте. Следствию удалось доказать факты подрыва трех бомб-«скороварок» и трех СВУ иного типа, а также применения боевого пистолета Ruger P95, 9 мм.

Взрыв на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года унес жизни трех человек, 264 получили ранения. В тот день в толпе, собравшейся на спортивный праздник, было подорвано два самодельных взрывных устройства, собранных в скороварках. Обвинения Царнаеву-младшему предъявлялись по ущербу, причиненному каждым из взрывов в отдельности. Каждый из случаев применения огнестрельного оружия Джохаром Царнаевым также рассматривался отдельно.

Второй организатор взрыва — брат Джохара Тамерлан Царнаев — погиб в перестрелке с полицейскими во время задержания. Именно его влиянием на молодого человека объясняла сторона защиты действия Джохара Царнаева, которому в 2013 году было 20 лет. Причастности своего подзащитного к организации теракта адвокаты не отрицали.

Lifenews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют