bookmark
10:00 17.05.2015

Ледоход на Лене дошел до Сангар

РИГ SAKHAPRESS.RU Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09.00 (якт) 17 мая 2015 года.

На реке Лена нижняя кромка ледохода находится у н.п. Сангар Кобяйского района, уровень воды 771 см, при критическом 1150 см, густой ледоход. Верхняя кромка ледохода находится у н.п. Тумул Намского района, уровень воды составляет 614 см, при критическом 750 см, редкий ледоход.

У н.п. Ситте уровень воды 112 см, при критическом 210 см.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода вышла в устье, уровень воды у н.п. Батамай составляет 1073 см, при критическом 1150 см. Верхняя кромка находится у н.п. Чериктей Усть-Алданского района, уровень воды 1093 см, при критическом 1100 см, протока чистая.

У н.п. Арбын уровень воды составляет 692 см, при критическом 634 см, средний ледоход. Остаются подтопленными 30 дворовых территорий. Уровень воды у н.п. Арбын постепенно снижается.

На реках Яна, Колыма, Индигирка ледостав.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):

-- В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, а также 4 оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я).

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.

Сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) и спасателями Службы спасения Якутии организованы посты безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Намского, Усть-Алданского, Кобяйского районов и населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек, на которых наблюдается ледоход, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют