bookmark
09:25 19.05.2015

В Якутии начался суд над предпринимателем Валерием Лейкиным

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии начался суд над предпринимателем Валерием Лейкиным, перекрывшим ведомственную дорогу «Сургутнефтегаза».

Напомним, инцидент произошел 3 февраля этого года в Ленском районе. Лейкин на своем личном автомобиле перекрыл движение через КПП Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. В свою очередь, сотрудники частной охраны ОАО «Сургутнефтегаз» обложили его автомобиль металлическими шипами. На этой почве между ним и представителями компании произошел конфликт.

По версии следствия, для урегулирования конфликта к месту происшествия были вызваны сотрудники полиции. Однако предприниматель не выполнил требования инспектора ГИБДД ОМВД РФ по Ленскому району о сдаче имеющегося у него пистолета «АПС-М», из которого мужчина произвел один выстрел вверх.

Кроме того, предприниматель нанес удар кулаком и удар головой в лицо сотрудника полиции, причинив тому телесные повреждения. Полицейские были вынуждены надеть на мужчину наручники. Однако и это не успокоило Лейкина. Он публично, в присутствии свидетелей, оскорбил инспектора ГИБДД грубой нецензурной бранью, унизив честь и достоинство сотрудника полиции, как представителя власти.

Ленским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) было заведено уголовное дело по обвинению предпринимателя из п. Пеледуй в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Отметим, что в 2012 году Валерий Лейкин привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений сотруднику полиции по аналогичной статье Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело тогда было направлено в суд. Обвиняемый отделался легким испугом, так как после переквалификации его деяния на ст. 116 УК РФ – нанесение побоев – уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Суд проходит в селе Пеледуй. Всего в качестве свидетелей вызваны 17 сотрудников компании "Сургутнефтегаз" и полицейских.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют