bookmark
10:21 04.06.2015

В Мирном уже несколько дней горит свалка

Мирнинцы, хорошо помнящие ситуацию с прошлогодними лесными пожарами, тут же начали звонить в МЧС - за два дня в пожарную службу г. Мирного поступило 342 звонка от населения. Обеспокоенных горожан можно понять, ведь вместе со сменой направления ветра меняется и направление дыма, который уносит в сторону жилых домов. Часть города то и дело окутывает плотная пелена. Однако городские власти делают всё возможное для того, чтобы как можно скорее ликвидировать очаги возгорания.

Горение на полигоне ТБО началось с участка, на котором лежал мусор, поступивший на городскую свалку в течение последних нескольких недель. Сухая листва, ветки, доски и другой легко возгораемый мусор, привезенный на свалку после городских субботников и сноса ветхих деревянных домов по ул. Аммосова, за считанные часы разгорелся и перерос в крупное возгорание. Вот уже несколько дней его ликвидацией в круглосуточном режиме занимаются пять единиц техники МУП «Коммунальщик» и две единицы техники сторонней организации. В тушении пожара были задействованы и пожарные расчеты ФГКУ «3 ОФПС по РС (Я)». На сегодняшний день площадь возгорания составляет порядка трёх гектаров. Работа ни на минуту не прекращается.

Специфика деятельности городской свалки такова, что весь привозимый мусор утрамбовывается слоями. В случае загорания мусора процесс горения происходит преимущественно в толще отходов. Утрамбованный мусор начинает тлеть. Потушить его водой становится практически невозможно. Один из самых эффективных методов тушения любого пожара – ограничение доступа кислорода к очагу возгорания. Именно этот способ используется при ликвидации возгорания на городском полигоне ТБО. Зона активного горения засыпается двадцатисантиметровым слоем грунта. На сегодняшний день завезено для отсыпки порядка 400 м3 грунта.

На срочном совещании по вопросу тушения городской свалки директор муниципального предприятия «Коммунальщик» Александр Дзукаев пояснил главе города Александру Басырову, что ситуацию осложняет ветер, часто меняющий своё направление, а также дым, мешающий работе людей и техники. Для того, чтобы как можно скорее справиться с возникшим возгоранием, власти г. Мирного обратились к руководству АК «АЛРОСА» с просьбой о содействии и оказании помощи в виде выделения дополнительных единиц техники.

Необходимо отметить, что ежегодно проводится рекультивация и планировка территории городского полигона ТБО. В последний раз она проводилась весной 2014 года. Субботний пожар начался на участке свалки, рекультивацию которого планировалось провести по окончании двухмесячника санитарной очистки – в конце июня. По предварительным прогнозам для того, чтобы отсыпать участки возгорания потребуется порядка 7 - 10 дней, сообщает пресс-служба мэрии г. Мирного.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют