bookmark
16:15 05.06.2015

В СВФУ звучала лирика любви поэта Николая Харитонова-Чуор

РИГ SAKHAPRESS.RU В Институте языков и культуры народов Северо-Востока СВФУ прошел литературный вечер, посвященный известному поэту, журналисту, публицисту, Николаю Харитонову (Чуор), которому 2 июня исполнилось бы 80 лет.

Он родился 2 июня 1935 года в селе Куочай Нюрбинского улуса. В возрасте шести лет остался круглым сиротой и в годы Великой Отечественной войны и после воспитывался в Аранастахском детдоме Нюрбинского района. Его судьба была связана с просветительской деятельностью. Романтик по душе с рюкзаком за плечами много путешествовал с учениками, занимался спортивным туризмом и увлекался поэзией.

О себе он писал: «Если быть откровенным, то жизнь моя была сложной, трудной и противоречивой. Однако таким было само время. Война, сиротство, послевоенные годы, нелегкая студенческая пора, хрущевская оттепель, времена застоя, перестройка и, наконец, годы становления демократического общества. Все эти периоды нашей истории по-разному влияли на мою жизненную и творческую судьбу. Но я всегда придерживался тех мыслей, которые в свое время высказал замечательный русский поэт Александр Твардовский: «Я жил, я был, за все на свете я отвечаю головой!».

На его стихи создано более 50 песен, их с любовью охотно поют и поныне. Студенты СВФУ прочитали его приозведения. Дочь поэта, студентка Мединститута Куннэйэ Харитонова прочитала стихотворение на якутском языке, студентка Финансово-экономического института Айта Румина и студентка филологического факультета Анна Иванова – на русском. Студенты Института зарубежной филологии и регионоведения исполнили стихи поэта на английском, немецком, корейском языках.

Справка:

Николай Харитонов-Чуор – критик, член Союза писателей и журналистов РС(Я) и РФ, лауреат премии Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РС(Я), почетный гражданин Сунтарского и Нюрбинского улусов.

Маргарита ВИНОКУРОВА, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют