bookmark
16:25 24.06.2015

Глава Якутии Егор Борисов поздравил выпускников, окончивших школу с особыми успехами

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в Дворце детского творчества состоялась традиционная встреча Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с выпускниками, окончившими школу с особыми успехами в учении в 2015 году.

В 2015 году 502 выпускника в республике закончили школу с золотой медалью. Кроме медалистов на торжественное событие также были приглашены призеры Всероссийских олимпиад школьников, участники научно-практических конференций «Шаг в будущее», победители Всероссийских и международных творческих конкурсов, достойно представлявшие нашу республику на федеральном и международном уровнях.

Праздник для выпускников начался с торжественного построения, затем последовал флеш-моб – в исполнении воспитанников Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». После чего гостей ждал концерт с участием звезд якутской эстрады, таких как Айгылаан, Джида и другие.

Официальная часть праздника началась с речи Глава Якутии Егора Борисова, который поздравил выпускников и отметил, что с каждым годом количество золотых медалистов в Якутии увеличивается:

"Несколько лет тому назад медалистов в Якутии было около 350, сегодня вас стало более 500. Это отрадно и показательно, говорит о том, что сегодня наша молодежь стремится к знаниям и творчеству".

Егор Афанасьевич рассказал выпускникам, что для республики важно и дальше развивать свою промышленность, аграрное хозяйство, социальные проекты и выразил надежду, что через 5-6 лет они, став специалистами, смогут внести свою лепту в процветание Якутии. Также он отметил, что многие медалисты, как правило, становятся прекрасными специалистами: учеными, менеджерами, руководителями, бизнесменами. В качестве примера он привел Главу города Якутска Айсена Николаева, министра имущественных и земельных отношений республики Евгению Григорьеву, министра экономики Якутии Валерия Максимова, генерального директора авиакомпании "Якутия" Ольгу Федорову.

Как считает Егор Борисов, база, которую человек приобретает в школе, всю дальнейшую жизнь является его опорой.

Глава Якутии пожелал выпускникам, в первую очередь, выбрать себе профессию по душе. Во-вторых, найти свою любовь. И, в третьих, найти свое направление по жизни.

Также Егор Борисов напомнил всем выпускникам, что сегодняшний успех является результатом не только их усилий, но также родителей и педагогов: "Любой успех является результатом общих усилий, общих действий. Без участия, рядом находящихся, людей не добиваются победы.

В заключение Егор Афанасьевич пожелал выпускникам дальнейших успехов, активности и выразил надежду, что они смогут воплотить свои мечты в жизнь во благо своей республики и страны.

Далее от имени золотых медалистов 2015 года Ализана Слепцова и Николай Пушкарев торжественно пообещали, что приложат все усилия, чтобы стать достойными гражданами страны, а также вручили памятный подарок.

От имени Правительства Якутии министр образования РС(Я) Феодосия Габышева поздравила всех выпускников:

-- Сегодня вы представляете золотой фонд республики, золотой капитал страны. Счастливого вам пути! Успехов!

От имени Министерства образования Якутии Феодосия Васильевна наградила Марину Порфильеву -- выпускницу Республиканского лицея, призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, обладателя премии Президента Российской Федерации, Дениса Кравцова-- выпускника Городской классической гимназии города Якутска, победителя Международной олимпиады "Туймаада" по химии, обладателя премии Президента Российской Федерации и Аграфену Эверстову -- выпускницу Республиканского лицея, призера Международной Жаутыковской олимпиады по математике, обладателя премии Президента Российской Федерации.

Другие министерства наградили следующих выпускников:

-- Николая Кесерова, выпускника Бердигестяхской гимназии Горного улуса, Призера Республиканского конкурса «Я-инженер»

--Александра Новоприезжего, выпускника Арктической гимназии Булунского улуса, дипломанта республиканского конкурса "Будущий дипломант".

--Светлану Симбирцеву, выпускницу средней школы №13 села Ылламах Алданского района;

- -Валерию Слепцову, выпускницу Оленегорской средней школы Аллаиховского района

--Викторию Евсееву, выпускницу Хампинской средней школы Вилюйского улуса.

-- Анна Максимову, выпускницу Жиганской средней школы

-- Айталину Бурцеву, выпускницу Чаранской средней школы Усть-Алданского улуса, лауреата республиканского конкурса «Олонхо дойдутун талба-мааны танаьа

-- Аниту Егорову, выпускницу Тогусской гуманитарно-эстетической гимназии Вилюйского улуса, обладателя Гран-при конкурса «Полярная звезда

-- Туяру Яковлеву, выпускницу Покровской гимназии Хангаласского улуса, 100 баллов ЕГЭ по русскому языку

-- Алию Онуфриеву, выпускницу Технического лицея Н.А. Алексеевой города Якутска, поступает в Ульяновское высшее летное училище по специальности «Организация использования воздушного транспорта

-- Викторию Сергееву, выпускницу Нюрбинской средней школы №2 Нюрбинского района

-- Айхана Протопопова, выпускника средней школы №1 г. Якутска, кандидата в мастера спорта РФ по пулевой стрельбе, финалиста первенства РФ по пулевой стрельбе

-- Дайаану Петрову, выпускницу Чурапчинской спортивной школы им. Д.П. Коркина, поступает в Новосибирский государственный аграрный университет на специальность агроинженерия.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют