bookmark
17:54 24.06.2015

Олимпиада «ТУЙМААДА -2015» снова зажигает свечи…

Летняя школа для одаренных детей вскоре получила свое развитие как Международная летняя школа «Туймаада» и сыграла особенную роль в реализации подпрограммы «Одаренные дети» Президентской программы «Дети Республики Саха (Якутия). Уже в следующем 1994 г. была проведена первая международная олимпиада для учащихся средних школ, куда съехались команды из г. Томска, Республики Тыва, Румынии, США (штат Аляска) и 25 школьников из Республики Саха (Якутия).

В настоящее время Международная олимпиада школьников «Туймаада» (далее – Олимпиада) в рамках Международной летней школы проводится ежегодно по четырем учебным предметам, а именно по математике, физике, химии и информатике. Структура и методическое обеспечение Олимпиады полностью соответствует требованиям международных и Всероссийских олимпиад. Как правило, олимпиада (кроме информатики) проводится в течение двух дней в два тура по двум возрастным группам обучающихся:

младшая лига – обучающиеся, окончившие в 2015 г. 9 (или меньше) классов общеобразовательных организаций субъекта Российской Федерации и (или) аналогичных организаций среднего общего образования стран ближнего и дальнего зарубежья;

старшая лига – обучающиеся, окончившие в 2015 г. 10-12 классы общеобразовательных организаций субъекта Российской Федерации и (или) аналогичных организаций среднего общего образования стран ближнего и дальнего зарубежья. По желанию здесь могут участвовать и младшие школьники.

За все годы проведения Олимпиады в ней приняли участие более 2300 школьников из 37 регионов России, в том числе 5 национальных республик, также из 16 зарубежных стран, в том числе команды из Румынии, Индонезии и Казахстана. Учащиеся из городов Иркутск, Новосибирск, Владивосток, Санкт-Петербург являются постоянными участниками Олимпиады.

В этом году с 5 по 11 июля традиционно на базе ГБОУ Физико-математический форум «Ленский край» проводится XXII Международная олимпиада «Туймаада».

Для участия на Олимпиаде помимо наших постоянных участников изъявили желание команды из городов Сергиев-Посад Московской области, Казань Республики Татарстан, 3 команды Республики Мордовия, 4 команды Румынии и 15 областей Республики Казахстан. Нашу республику представят 2 сборные команды, также впервые отдельную команду представит Хангаласский улус, на чьей земле будут соревноваться юные умы.

В проведении туров Олимпиады задействованы институты СВФУ им. М.К. Аммосова, АОУ ДПО ИРОиПК им.Н.Донского, Октемский лицей Хангаласского улуса. Также предусмотрен вопрос организации досуга участников: посещение зоопарка «Орто Дойду», музея хомуса, музея мамонта, центра «Царство вечной мерзлоты», экскурсии по достопримечательностям города. Для юных дарований выступят с научно-популярными лекциями на актуальные темы ведущие ученые АН РС (Я). Культурную часть досуга украсят своим выступлением учащиеся ВШМ концертом «Симфония белых ночей», популярные диджеи города дискотекой «ЗОЖигай в долине Эркээни». С особым трепетом и воодушевлением традиционно проведем наш национальный праздник ысыах Олимпиады «Туймаада-2015».

Летними теплыми вечерами участники будут сражаться за шахматными столами, соревноваться на футбольном поле и волейбольной площадке. Как всегда, с большим интересом, гости сотворят своими руками себе и родным на память о Якутии сувениры из натуральных материалов в мастерской «Город мастеров».

Привычный для всех призыв «Пусть победит сильнейший!» на Олимпиаде звучит иначе - «Пусть победит Дружба!».

До встречи, друзья, на Олимпиаде «Туймаада-2015»!

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют