bookmark
18:33 25.06.2015

Наступает долгожданный праздник «Ысыах Туймаады»

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году один из главных национальных праздников республики посвящен 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, Году предпринимательства в Якутии и Году народной солидарности в столице.

Почетными гостями местности Ус Хатын станут наши уважаемые ветераны. Во время церемонии открытия, согласно древним традициям, они скажут слова напутствия молодому поколению.

Подготовка к любому Ысыаху, как правило, начинается задолго до самого события. Современные требования людей подстегивают нас на создание чего-то нового и интересного. В разные годы в местности Ус Хатын во время «Ысыаха Туймаады» были установлены три рекорда Гиннеса. Так, в прошлом году все мы стали участниками самого большого в мире обряда кумысопития, в котором приняли участие 11 тысяч 136 человек. Подобная тема продолжится и в 2015-м. В этом году впервые в истории «Ысыаха Туймады» состоится конкурс кумыса «Айыы-аhа» - «Божественный напиток».

В местности Ус Хатын за последние годы построено более 100 ритуально-обрядовых объектов. Нынче здесь впервые пройдут традиционные конные скачки на призы Главы Республики Саха (Якутия).

Программа «Ысыаха Туймаады-2015» составлена таким образом, что в нем найдется место для всех поколений. Специально для людей старшего, среднего возраста и молодежи мы разработали 85 программ, конкурсов. Не останутся в стороне и дети, для них подготовлены десятки содержательных программ.

Какой же Ысыах без приготовления блюд якутской кухни, конкурсов народных мастеров, исполнителей тойук, олонхо и чабыр5ах. Одним из самых крупных и зрелищных станут состязания запевал осуохая.

Как и в прошлые годы, большим успехом пользуются спортивные состязания. По традиции на «Играх Дыгына» выступят сильнейшие боотуры республики. Все спортсмены достойны победы. Уверена, что интрига за звание лидера сохранится до последнего.

Во время Ысыаха организуются выставочно-презентационные экспозиции. В течение двух дней свои работы представят народные мастера, умельцы, художники, кузнецы. Творческим работам ветеранов в этом году будет полностью посвящена выставка арт-галереи «Ойуу-бичик туьулгэтэ». В «Туьулгэ Симэх» на конкурсе «Чороон Победы» за несколько часов будут сотворены настоящие произведения искусства.

Национальный праздник «Ысыах Туймаады» по массовости не имеет аналогов по Дальнему Востоку. За два дня мероприятие одновременно посетят не менее 170 тысяч гостей. Участниками открытия и других программ станут лучшие творческие и танцевальные коллективы Якутии, представители творческой самодеятельности, артисты эстрады, хоровые группы, коллективы из районов республики.

Дорогие друзья! Пусть земная энергия и благословение, полученные на Ысыахе, поддерживают вас и воодушевляют на благие дела, творческое созидание. Желаем вам мира, добра и процветания!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют