bookmark
15:04 28.07.2015

Сегодня 157 лет «визитной карточке преступников»

РИГ SAKHAPRESS.RU Именно в этот день 28 июля 157 лет назад впервые в практике мировой криминалистики началось использование отпечатков пальцев.

В 1858 году некто Вильям Гершель, служивший в Индии, предложил применять дактилоскопию в одной из тюрем округа. До этого момента тонкое наблюдение об уникальности папиллярных узоров позволило Гершелю найти этому неожиданное применение: дактилоскопия при выплате пособий местным жителям отсеяла немалое количество лиц, пытавшихся получить причитающиеся им деньги вторично.

Начальник экспертно-криминалистического отделения Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Василий Овчинников согласен с тем, что сегодня идентификация по отпечаткам пальцев является самой распространенной биометрической технологией:

- Для того, чтобы экспертиза состоялась, необходимо чтобы полученные следы были пригодны для идентификации личности. Это значит, что отпечаток должен был четким и содержать достаточное количество папиллярных линий с индивидуальными признаками.

- Что такое индивидуальные признаки?

- На папиллярных линиях имеются точки начала и окончания, разнообразные разветвления, так называемые «глазки», «крючки», «мостики». Чтобы след был обоснованным для идентификации личности, необходимо наличие на определённом участке достаточного их количества.

- Что самое сложное для экспертизы дактислопии?

- Исходя из вышесказанного, возможно, одним из сложностей является установление личности, когда изъятый с осмотра места происшествия след отображен не полностью, частично, с минимальным количеством индивидуальных признаков, а сравнительных образцов, то есть других данных из существующих баз, наоборот, большое количество.

- В таких случаях результат вообще возможен?

- Да. Только это потребует длительного времени.

- Расскажите о случаях, когда именно дактилоскопия помогала раскрывать преступления?

- В связи со спецификой транспортной полиции, осмотр места происшествия в основном происходит в людных местах – железнодорожных и аэровокзалах, речных портах. Там всегда большое скопление людей, соответственно, очень много следов рук. Из этой всей массы следует вычленить и выявить именно те отпечатки, которые принадлежат злоумышленникам.

Недавно был выявлен гражданин одной из республик Ближнего Зарубежья, который прилетел в Якутию по поддельному паспорту. Это было установлено как раз при проверке через базу АДИС–ПАПИЛОН. Так называется используемая нами на объектах транспорта система проверки следов рук. При дактилоскопировании пассажира неожиданно высветились данные на совершенно другого человека. Впоследствии было установлено, что въезд на территорию России ему был запрещен за совершением им неоднократных административных нарушений.

Много случаев, когда подозреваемый отказывается от совершения преступления, но именно по следам пальцев и ладоней устанавливается его безоговорочная причастность. Особенно много таких уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, кражам имущества. Так, эффективно применение дактокарт в случае хищений краж имущества с теплоходов, находящихся на зимнем отстое, когда предметом посягательств становится все: от навигационного оборудования до инструментов и личных вещей экипажа. По такой же схеме не так давно был изобличен пассажир, похитивший спасательные жилеты с борта воздушного судна.

Нередки случаи, когда изъятие отпечатков пальцев происходит в связи с одним преступлением, а в дальнейшем, благодаря обширным базам данных, выявляется причастность человека к другим преступлениям.

Следы рук, папиллярные узоры сугубо индивидуальны и неповторимы. Совпадения, как думают некоторые применительно к близнецам, исключены. Кстати, если имеются незначительные повреждения кожи, например, порезы, шрамы, то все временем все эти узоры восстанавливаются.

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют