bookmark
14:09 29.07.2015

В Якутии судебный пристав присвоила деньги из-за кредитной задолженности и низкой зарплаты

Прокуратурой г.Якутска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы службы судебных приставов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что 17 июля 2012 года, подсудимая, работая в должности судебного пристава-исполнителя, являясь должностным лицом, имеющим право получать денежные средства от должников в процессе исполнительного производства и распоряжаться вверенным имуществом путем передачи полученных у должников денежных средств на лицевой счет структурного подразделения, при проведении исполнительных действий по исполнительному производству в пользу ООО «Столичное коллекторское агентство», приняла от должника денежные средства в размере 30 939 рублей 68 копеек.

Указанные денежные средства судебный пристав-исполнитель присвоила и в последующем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО «Столичное коллекторское агентство» имущественный вред. Свои преступные действия объяснила тем, что испытывала материальные трудности, связанные с низкой заработной платой и кредитными обязательствами.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- С учетом полного признания вины и возмещения ущерба приговором Якутского городского суда назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют