bookmark
13:07 06.08.2015

Ученые Якутии изучают ископаемого сайгака

РИГ SAKHAPRESS.RU В Верхоянском улусе на берегу реки Адыча найден череп древнего сайгака.

Сайгак обитал в эпоху позднего плейстоцена и является представителем мамонтовой фауны.

Сейчас эти парнокопытные обитают в центральноазиатских степях и полупустынях, что говорит о своеобразности ландшафтов позднего плейстоцена Якутии, в котором уживались и степные животные как сайгаки, и обитатели тундры как овцебыки и песцы.

Череп сайгака нашли в июле 2015 года на берегу реки Адыча в местности Улахан Суллар недалеко от Батагая. Данное местонахождение давно известно ученым как перспективное в плане находок ископаемых животных, обитавших в позднем плейстоцене. Берег реки в той местности высокий, метров 80, и песчаный. Постоянно осыпаясь, он обнажает множество костных останков, благодаря чему и получил свою известность в научном мире.

Авторы находки – предприниматели Сергей Савин и Николай Петров, работающие вВерхоянском улусе. Они передали череп древнего животного палеонтологам Академии наук Якутии для изучения.

Станислав КОЛЕСОВ, младший научный сотрудник Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я):

- Случаи нахождения ископаемого сайгака в нашей республике не так уж и редки, однако чаще всего удается найти лишь часть черепа с рогами, или костные останки, которые не столь информативны с научной точки зрения. В таком случае мы учитываем их только для составления систематики видов в данном месте. Этот череп характеризуется хорошей сохранностью – уцелели оба рога, зубы. Для начала мы возьмем морфометрические показатели, сделаем детальное описание находки. После этого определим ее возраст с помощью радиоуглеродного анализа. Если получится, попробуем из зубов вытащить остатки растительной пищи, чего раньше не делалось.

Сайгак – это парнокопытное млекопитающее небольших размеров, рост которого составляет примерно 80 сантиметров. Эти животные обитают в степях и полупустынях, в настоящий момент в мире их осталось всего около 50 000 особей. По предварительной оценке якутских палеонтологов, сайгаки почти не изменились со времен позднего плейстоцена. То, что такие степные животные населяли территорию современной Якутии, в будущем сможет дать много информации о древних экосистемах.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют