bookmark
09:02 07.08.2015

В одном из монастырей в центре Москвы установят памятный знак первому якутскому архиерею

5 августа по благословению Преосвященнейшего Романа, епископа Якутского и Ленского Романа секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) совершил поездку в Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы, где состоялась встреча с благочинной обители монахиней Калисфенией, сообщает pravyakutia.ru.

В 2015 году исполняется 145 лет образованию самостоятельной Якутской епархии, первым архипастырем которой был Преосвященный епископ Дионисий (Хитров). После 49-ти лет служения в Якутии он был направлен на святительское служение в Башкирию, а 8 сентября 1886 года Преосвященный Дионисий скончался в городе Москве в Покровском миссионерском монастыре, где и был погребен.

Епископ Якутский и Ленский Роман обратился к священноархимандриту обители - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословением установить в монастыре памятный знак о епископе Дионисие (Хитрове), на что была получена соответствующая положительная резолюция Его Святейшества.

После предварительных переговоров с игуменией Феофанией (Мискиной), настоятельницей Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы, отец Никандр и благочинная обители монахиня Калисфения согласовали место и размеры данной мемориальной доски, которую запланировано установить в октябре нынешнего года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют