bookmark
09:09 07.08.2015

Стивен Сигал ищет в Якутии свои корни

РИГ SAKHAPRESS.RU Актер принял участие в танце осуохай и попробовал кумыс, сообщает ysia.ru.

Известный голливудский актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал прибыл 6 августа, в якутский город Мирный. Как сообщил информированный источник ЯСИА, приезд звезды боевиков носит частный характер – Сигал ищет в Якутии свои корни.

Я могу сказать, что сам я русский. У меня русская семья. Я люблю Россию и горжусь этим. В России у меня много друзей, хороших друзей, с которыми, помимо прекрасных человеческих отношений, нас связывает и бизнес», - признавался ранее в интервью российским СМИ американский киноактер, режиссер и мастер боевых искусств Стивен Сигал.

По словам самого Сигала, его дед по отцовской линии происходил из одного из районов России, а затем, в первой половине XX века, перебрался в США. Сигал вспоминает, что в детстве ему говорили про деда, что тот был «монголом», однако, кем он был на самом деле, монголом, бурятом или калмыком, неизвестно, поскольку тех, «кто мог знать ответ на этот вопрос, уже нет». На фотографии деда и его семьи, как вспоминает Сигал, были люди с раскосыми глазами.

В поисках своих корней актер объездил Казахстан, Калмыкию, российскую республику Тыва. Теперь добрался до Якутии. Об этой личной стороне визита Стивена Сигала в республику сообщил информированный источник ЯСИА.

Поэтому и не ограничился актер формальными протокольными встречами и мероприятиями в городе Мирном, а попросил отвезти его в обычное якутское село. Выбор пал на центр Чуонинского наслега село Арылах. Там, опять же по словам нашего источника, Стивену Сигалу показали традиционные якутские обряды, уклад жизни, рассказали об истории народа саха. Актер принял участие в танце осуохай и попробовал кумыс. Все это произвело впечатление на гостя.

Также Сигал возложил цветы к новому монументу жителям Арылаха, павшим в Великой Отечественной войне.

После этого Стивена Сигала повезли в находящийся в одном километре от Арылаха летний детский лагерь отдыха «Орлёнок» АК «АЛРОСА». Лагерь считается лучшим в Якутии. Там актер встретился с детьми, рассказал о пользе занятий спортом, важности уважительного отношения к старшим, родителям. В завершении встречи Сигалу повязали на шею красный пионерский галстук.

Завтра, 7 августа, Стивен Сигал вылетает специальным рейсом в город Удачный для ознакомления с работой местного горно-обогатительного комбината. В понедельник, 10 августа, он возвращается в Москву, сообщает ysia.ru.

Яков СИДОРОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют