bookmark
12:30 28.12.2015

Финансисты узнали до какого минимума упадут доллар и евро в 2016 году

РИГ SAKHAPRESS.RU Финансовый аналитик ГК EXNESS Сергей Кочергин поделился с «Российской газетой» своими прогнозами.

- До конца года пара USD/RUB будет консолидироваться в диапазоне 68-72. При прочих равных условиях она будет стремиться к его верхней границе на фоне постепенного снижения ставок межбанковского кредитования в России, которые падают из-за прохождения пика налогового периода в нашей стране. По итогам прошлой недели однодневная ставка межбанковского кредитования снизилась с 11,73% до 11,23%.

Между тем, если цены на нефть в течение недели скорректируются к 40 долларам за баррель, а Банк России на аукционе недельного РЕПО ограничит объем предоставления рублевой ликвидности до менее 1,3 трлн рублей, то доллар завершит год в диапазоне 68-69 рублей. Цены на нефть способны подскочить и к более высоким уровням, если запасы нефти и число буровых установок в США, как и на прошлой неделе, снизятся.

Основным достижением этого года для рубля и российской экономики в целом стала их адаптация к низким ценам на нефть, которые с начала года упали на треть (с 56,5 доллара до 37,9 доллара за баррель BRENT).

За этот период российская валюта ослабла к доллару США на 20%, а к евро - примерно на 12%. Крепкий платежный баланс России позволил рублю не столь остро реагировать на снижение цен на нефть.

Согласно данным ФТС, за первые 10 месяцев этого года российский импорт снизился на 38%(к октябрю 2014 года), а экспорт - на 31,8%. Уже сейчас можно говорить, что сценарий с падением российской экономики на 4-5%, прогнозировавшийся ЦБ РФ в начале 2015 года, по итогам года не реализуется, темпы ее снижения составят, видимо, 3,7-3,8%. Однако инфляция, которая по итогам 2015 года составит около 13%, не радует россиян, чья реально начисленная зарплата уже снизилась на 9%. Ожидаемое ЦБ РФ замедление инфляции до 6,5% к концу 2016 года серьезно улучшит деловую активность в стране.

Несмотря на вероятное снижение в пером квартале 2016 года цен на нефть к 30 долларам за баррель и рост доллара до 75 рублей, а евро - до 78,75 рубля, в следующем году российская валюта может укрепиться к доллару до 57,5 рубля, а к евро - до 63,25 рубля в связи с улучшением внешней конъюнктуры, небольшим ростом российской экономики и вероятным снятием части санкций с России.

"Российская газета"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют