bookmark
15:16 30.12.2015

С 1 января вступает в силу ряд нововведений для российских автомобилистов

1 января 2016 года российских водителей обяжут оснащать автомобили антиблокировочными тормозными системами (ABS). В частности, как сообщает РИА Новости, под новое правило подпадают автомобили, имеющие не более восьми пассажирских мест.

Предполагается, что нововведение приведёт уменьшению количества ДТП и жертв при них, так как ABS предотвращает блокировку колёс при торможении и сокращает тормозной путь. Принять такие меры было решено после серии крупных ДТП, произошедших в Москве в 2015 году, которые привели к ужесточению ряда требований к транспортным средствам.

Штрафы со скидкой

Также водители в России с 1 января следующего года смогут оплачивать штрафы с 50%-ой скидкой.

«При уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, штраф может быть уплачен в размере половины суммы», — говорится в новой редакции федерального Кодекса об административных правонарушениях.

Как отмечается, «скидка» будет касаться почти всех штрафов за исключением самых опасных и рецидивных правонарушений. Так, исключение составят штрафы за «пьяное вождение»: за управление машиной в состоянии опьянения и передачу управления пьяному, за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за нарушение запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Не будет скидки и на штрафы после ДТП, в которых люди получили лёгкий или средней тяжести вред здоровью.

Ещё пять видов нарушений ПДД будут штрафоваться в полной мере, если совершены водителем повторно. Среди них управление не зарегистрированным в ГИБДД транспортным средством, превышение скорости более чем на 40 км в час, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу (в том числе на односторонней дороге) или трамвайные пути.

«Если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено, административный штраф уплачивается в полном размере», — говорится в новой версии закона.

Электронная база данных автомобилей

Кроме того, депутат Госдумы Михаил Сердюк предложил создать единую электронную базу данных для водителей. По его мнению, подобный инструмент станет дополнительной защитой от коррупции и соблазна «договориться», если, например, водитель предъявил госинспектору неполный комплект водительских документов.

«Бывают ситуации, когда, к примеру, в спешке можно оставить ПТС в кармане другого пиджака. Если водитель чётко соблюдает ПДД, на безопасность дорожного движения наличие или отсутствие документов напрямую не влияет. А штрафы, потерянное время и испорченные нервы — далеко не самое адекватное наказание за забывчивость. Стресса и без того в жизни хватает. Тем более, если уже в пути человек вспоминает о забытом удостоверении, начинает дёргаться, теряет концентрацию. Надо дать добросовестным автолюбителям возможность сохранить и деньги, и душевное равновесие», — приводит слова Сердюка газета «Известия».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют