bookmark
15:48 30.12.2015

"Исламское государство" утвердило порядок содержания секс-рабынь

Фетва была обнаружена среди множества документов, захваченных силами специального назначения США во время рейда в Сирии в мае этого года. В распоряжение Рейтер попали некоторые из документов, которые не были опубликованы ранее.

В числе религиозных предписаний - запрет для отца и сына вступать в связь с одной и той же рабыней. "Владельцу" матери и дочери запрещается вступать в связь с обеими женщинами. Но в случае, если взятая в плен женщина находится "в совместном владении", вступить с ней в связь могут оба хозяина.

Сексуальная эксплуатация женщин, захваченных в плен боевиками ИГ, описана во многих документах, однако, по словам ведущего эксперта Принстонского университета в области "Исламского государства" Коула Бунзела, данная фетва выходит далеко за пределы всех обнародованных ранее документов, касающихся обращения с рабынями.

"Она раскрывает вопросы, реально волнующие рабовладельцев "Исламского государства"," - написал Бунзел Рейтер по электронной почте.

ООН и правозащитные группы неоднократно обвиняли "Исламское государство" в систематическом похищении и изнасиловании тысяч женщин и девочек, не достигших и 12 лет, в особенности, членов езидской общины на севере Ирака. Многие из них были отданы боевикам в качестве вознаграждения или проданы в сексуальное рабство.

Между тем "Исламское государство", вместо того, чтобы попытаться скрыть свои деяния, хвастается тем, что сформировало министерства, занимающиеся "военными трофеями", включая рабов.

Как следует из опубликованного в апреле доклада правозащитной организации Human Rights Watch, опросившей 20 женщин, которым удалось бежать с контролируемых ИГ территорий, боевики отделяют молодых женщин и девочек от мужчин, мальчиков и пожилых людей, перевозят "в организованном и методичном порядке в различные места Ирака и Сирии", а затем продают в рабство или раздаривают.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют