bookmark
15:37 12.01.2016

Жители Якутии оценивают свое материальное благополучие пессимистично

Финансовый университет при правительстве России опубликовал первый в новом году Индекс социально-экономических настроений населения страны, сообщает bnkomi.ru. Самыми пессимистичными в оценках собственного материального благополучия оказались жители Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. В пятерку пессимистов также входят Республика Саха (Якутия), Владимирская область и Республика Коми.

Индекс Финансового университета регулярно составляется, начиная с прошлого года. Помимо объективных экономических показателей социологи учитывают также собственную оценку граждан, полученную в ходе опросов. Индекс строится вокруг шести тем, включающих в себя динамику уровня доходов, потребительскую и финансовую активность населения, оценку уровня физической безопасности, напряженность на рынке труда, готовность мигрировать в другие регионы в поисках лучшей жизни.

В целом по стране за декабрь индекс социально-экономических настроений возрос в связи с новогодними праздниками, отмечают социологи. По сравнению с ноябрем он поднялся с 1,8 пунктов до 4,4. «По сравнению с ноябрем несколько выросла активность в питании вне дома и доля тех, кто намерен приобретать бытовую технику. Увеличился потребительский интерес к золотым украшениям. С другой стороны, продолжился спад интереса к крупным покупкам — автомобилям и недвижимости. Несколько увеличилось число респондентов, не уверенных в собственной безопасности, — пишут авторы исследования. — В декабре снова вырос интерес населения к изготовлению самодельных спиртных напитков, что также может свидетельствовать о снижении реальных доходов населения».

На вопрос «Как вы оцениваете свое материальное положение?» по данным на 11 января 2016 года 53 % респондентов ответили «плохое», 21% - «очень плохое».

«Хорошим» свое материальное положение считают 23% участников опроса, «очень хорошим» - только 3%.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют