bookmark
18:45 29.01.2016

Единый информационный день прошел в мкр. Марха

РИГ SAKHAPRESS.RU 29 января во всех округах и пригородах столицы прошел Единый информационный день.

В микрорайоне Марха рабочую группу возглавила председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Якутска Тамара Панина. В Едином информационном дне также приняли участие руководитель администрации микрорайона Марха Михаил Юмаев, заместитель начальника отдела опеки и попечительства Окружной администрации города Якутска Егор Сотников, а также представители органов внутренних дел, контрольно-надзорных органов, директора средних общеобразовательных учреждений, заведующие детских садов и жители микрорайона.

Единый информационный день был посвящен теме пожарной безопасности, социальной защиты населения, поддержке малообеспеченных и многодетных семей, организации детского досуга, пропаганде здорового образа жизни и мерам профилактических работ с семьями, состоящими на учете в КДНиЗП и ПДН.

Мероприятие прошло в форме круглого стола, где со своими рекомендациями выступали специалисты органов опеки, социальной защиты, инспектора ПДН, пожарного надзора, учителя и социальные педагоги средних общеобразовательных учреждений и заведующие детских садов. Большое внимание было уделено проведению профилактических бесед с родителями, злоупотребляющими алкогольными напитками, неполными семьями, одинокими родителями, а также состоянию квартир в деревянном жилом доме и частном секторе.

По вопросам обеспечения пожарной безопасности в деревянных многоквартирных домах и частном секторе выступили капитан внутренней службы ПСЧ №3 ФГКУ «5 отряд ФППС» Дмитрий Аксаментов и заместитель руководителя администрации микрорайона Марха Михаил Иванов.

Одним из вопросов стало изучение и проведение анализа деятельности дошкольных учреждений по вопросу безопасности детей.

Тамара Панина отметила, что микрорайон Марха входит в число неблагополучных районов столицы, здесь проживает большое количество неполных и малообеспеченных семей, многие родители нигде не работают, а некоторым приходится ездить на работу в город, соответственно за несовершеннолетними не осуществляется должного контроля. «Важно, чтобы и соседи, и учителя, и воспитатели, и социальные педагоги работали сообща. Вовремя должна проводиться профилактическая работа по выявлению семей, находящихся в группе риска. Нужно регулярно проводить беседу с родителями, выезжать на дом к семьям, чьи дети постоянно прогуливают уроки, не заняты ни в каких кружках и нарушают комендантский час. До родителей должна быть доведена информация о необходимости осуществления контроля за нахождением детей во время пребывания на улице, разъяснена административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей», - отметила Тамара Владимировна.

По информации ведущего специалиста по социальным вопросам администрации микрорайона Марха Матрены Керемясовой, на сегодняшний день в Мархе проживает 20 тысяч человек, 3 916 семей, из них 84 многодетных семей. Всем этим семьям администрацией микрорайона проводятся различные меры поддержки.

Директора школ и социальные педагоги ознакомили участников мероприятия с планом работы, которая намечена в текущем году. Заведующие детских садов внесли предложение, касаемо тесного сотрудничества с психологами и социальными педагогами школ в плане раннего выявления детей, находящихся в группе риска.

По итогам Единого информационного дня администрации микрорайона Марха, а также представителям системы образования были даны конкретные рекомендации, направленные на защиту прав несовершеннолетних и созданию безопасной социальной среды.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют