bookmark
11:30 04.07.2016

Ансамбль из села Эйик едет в Сочи

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях группа детей из эвенкийского ансамбля «Юктэ», выпускники средней школы и их родители из отдаленного села Эйик Оленекского района, прибыли в город Якутск. Ансамбль держит путь в Сочи на фестиваль детского творчества «Бриллиантовые нотки», который состоится в июле, а вот выпускников школы с родителями ждет жаркая пора вступительных экзаменов в учебные заведения республики.

«В летнее время нам особенно трудно выбираться из своего села в Якутск. Далеко и нет транспортной доступности, авиапортов в селе тоже нет. Поэтому самолеты летают в зимнее время, с ноября по март. Получается 2-3 рейса, а летом 2 раза в месяц вертолетами, - рассказала нам директор Эйикской средней школы Маргарита Валерьевна Кучарова. – Поэтому организованно вывезти выпускников бывает сложно.

Четвертый год в организации выезда выпускников в Якутск нам помогает компания «Нижне-Ленское» в лице генерального директора, нашего народного депутата Ивана Ивановича Андреева. И на этот раз компания помогла. Вертолетом дети, выпускники и их родители добрались до Нюрбы, а оттуда наземным транспортом до Якутска. Такая схема намного упрощает маршрут до Якутска и экономит средства родителей.

Мы очень благодарны депутату за эту помощь.

В нашей школе обучаются 72 ученика. Школа малокомплектная. В этом году ее закончили 4 выпускника. По ЕГЭ окончательные результаты еще неизвестны, но провалов нет. Выпускники собираются поступать в средние специальные учебные заведения. Вместе с ними приехали некоторые родители, а также наш ансамбль «Юктэ», 14 детей, под руководством Сахаи Альбертовны Кельциевой.

Ансамбль выиграл Грант в республике и теперь едет в Сочи. Думаю, что они с достоинством представят наш район, свое село и культуру эвенкийского народа на российском уровне».

Сардаана СИВЦЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют