bookmark
11:13 12.07.2016

Минобороны Польши: действия УПА в Волыни были спровоцированы наступлением Красной Армии

РИГ SAKHAPRESS.RU Министр обороны Польши Антоний Мачеревич считает, что действия Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в РФ организация) в 1943-1944 гг. против польского населения Волыни были спровоцированы наступлением Красной Армии в начале Второй мировой войны.

Такое мнение он высказал в понедельник в эфире Польского телевидения.

Ранее на рассмотрение польского парламента был внесен проекта закона, предлагающего объявить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Второй Речи Посполитой (1918-1945 гг.). Этот день в 1943 году стал трагической кульминацией акции украинских националистов по уничтожению польского населения Волыни (сейчас западные области Украины), сообщает tass.ru.

Тогда отряды ОУН - УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов и убили около 100 тысяч человек - главным образом женщин, детей и стариков. В настоящее время в Польше ведется дискуссия о том, чтобы объявить в качестве дня памяти об этих событиях не 11 июля, как это следует из истории, а 17 сентября, когда Красная Армия вошла на территорию Польши в 1939 году.

"Я думаю о том, что 17 сентября с этой точки зрения было бы лучшей датой, чем 11 июля. Это соответствуют фактическому ходу событий", - утверждает Мачеревич. "Нужно понимать, что 11 июля бы не было, если бы не советская агрессия 17 сентября - действия Кремля дали толчок событиям, которые привели к геноциду на Волыни", - считает он.

"17 сентября показывает фактического автора этой драмы. Украинцы, украинские националисты были только российским инструментом", - отметил глава польского оборонного ведомства.

На минувшей неделе верхняя палата парламента Польши приняла резолюцию с призывом сейму признать геноцидом массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны. В постановлении Сената поляки, погибшие от рук украинских националистов в годы войны, названы "жертвами геноцида". В нем отмечается, что память жертв этих преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были признаны геноцидом.

История и ее трактовки

Организация украинских националистов (ОУН) - ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами вела борьбу против советской власти.

Начиная с февраля 1943 года, украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года.

В 2009 году польский сейм принял постановление в связи с "70-й годовщиной агрессии СССР против Польши 17 сентября 1939 года", в котором отмечается, что "в результате пакта Молотова-Риббентропа был совершен четвертый раздел Польши". "Войска СССР совершили агрессию против Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и основы международного права", - говорится в документе.

Комитет Госдумы по международным делам осудил это постановление, призвав исключить из российско-польских отношений "односторонние трактовки спорных событий истории и разного рода попытки манипулировать этими трактовками в актуальных политических целях". "Разжигая подобными резолюциями националистические и агрессивные настроения по отношению к соседям, польские парламентарии оказывают плохую услугу своему народу, делая его заложником собственных фобий и недоброкачественных политических интриг", - указывается в документе Госдумы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют