bookmark
14:13 19.07.2016

Мэй заявила, что готова при необходимости нажать на ядерную кнопку

РИГ SAKHAPRESS.RU Отказ Великобритании от ядерного оружия явился бы существенной ошибкой, считает премьер-министр страны.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова в случае необходимости нажать на ядерную кнопку. Об этом она заявила во время дебатов в палате общин, предшествующих голосованию по вопросу о модернизации британского арсенала ядерного сдерживания, который предусматривает создание нового подводного флота, оснащенного ракетными системами Trident, сообщает tass.ru.

Отвечая на вопрос парламентария от Шотландской национальной партии Джорджа Керевана о том, готова ли она "лично санкционировать ядерный удар, который может убить сотни тысяч невинных людей", глава правительства заявила: "Да, и я должна сказать вам, что весь смысл наличия арсенала сдерживания состоит в том, что нашим врагам необходимо знать, что мы будем готовы к этому".

Мэй подчеркнула, что отказ Великобритании от ядерного оружия явился бы существенной ошибкой. "Некоторые люди предлагают, чтобы мы избавились от нашего ядерного арсенала. Однако таковой являлся существенно важной составляющей нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека, и для нас будет глубоко ошибочным решением ступить на эту специфическую тропу", - уверена она. Премьер-министр особо обратила внимание на то, что "после отказа от ядерного оружия почти невозможно будет вернуть его назад, а процесс по созданию нового арсенала сдерживания может потребовать десятилетий".

О решении вынести вопрос о модернизации британского ядерного щита именно на сегодняшнее голосование заявил еще прежний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на полях недавнего саммита НАТО в Варшаве. "Будет правильно, если мы выполним обещание, данное в нашем предвыборном манифесте", - сообщил он.

Положение об обновлении ядерного щита страны значилось не только в предвыборном манифесте тори. В представленном в ноябре прошлого года стратегическом обзоре минобороны указывалось на намерение правительства тори потратить £31 млрд ($40 млрд) на модернизацию британского ядерного арсенала путем строительства четырех новых атомных подводных лодок, оснащенных ракетными системами Trident.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют