bookmark
09:51 03.08.2016

МОК пригрозил закрыть WADA за ложь о допинге

"Я уважаю господина Ричарда Паунда(экс-глава WADA), знаю его 30 лет. Но дело не в репутации МОК, которую нужно восстанавливать. Речь о репутации WADA. Я искренне надеюсь, что мы сможем найти способ пересмотреть проблемы в этой ситуации и посмотреть, как мы можем создать организацию, отвечающую всем требованиям", — сказал Гилади.

Такое же мнение высказал и другой член МОК, американец Ларри Пробст III. По его словам, системе борьбы с допингом необходимы реформы, и создание новой организации было бы лучшим решением проблемы.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в ходе работы 129 сессии МОК глава международной организации Томас Бах заявил, что после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет пересмотрена глобальная система антидопинга.

"От имени всех, кто поддержал нас, я отвергаю все инсинуации. Мы следуем все единой цели обеспечения защиты чистых спортсменов. Мы не должны допустить повторения этой ситуации в будущем. Мы должны полностью пересмотреть деятельность WADA", — сказал он.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решение не отстранять всех российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро основано на принципе справедливости.

Бах подчеркнул, что МОК не мог применить принцип презумпции невиновности по отношению к россиянам в связи с серьезностью обвинений. Однако и лишать их права доказать свою невиновность было нельзя. "Ты не можешь наказать человека за нарушения, если он не причастен к ним. Этот принцип и был нами применен. Это решение о справедливости. А справедливость должна быть независима от политики", — завил глава МОК

При этом Бах, выступая на церемонии открытия 129-й сессии МОК, подчеркнул, что комитет незамедлительно отреагировал на доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором утверждается, что в России якобы действовала государственная допинговая программа.

Напомним, после публикации этого доклада WADAпризвало отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады. Однако в МОК решили доверить право допускать российских спортсменов к Играм международным федерациям. При этом для того, чтобы попасть в Рио, атлетам из РФ пришлось проходить трехступенчатый фильтр. Ожидается, что финальное решение по российским спортсменам будет принято до 5 августа. Пока до Игр допустили 266 российских атлетов, которые выступают в 29 видах спорта.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют