14:38 12.08.2016

Чемпион V игр «Дети Азии» Антон Чупков завоевал бронзовую медаль в Рио

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера в Рио-де-Жанейро двукратный чемпион пятых игр в плавании Антон Чупков сумел завоевать бронзовую награду на дистанции 200 метров брассом.

Россиянин, попавший в финал с шестым результатом, проплыл дистанцию за 2.07,70. Победу одержал представитель Казахстана Дмитрий Баландин (2.07,46), пробившийся в финал с восьмым результатом. Серебро завоевал представитель США Джош Принот (2.07,53).

Еще за 50 метров до финиша Баландин и Чупков уступали именитым соперникам, но на последнем отрезке они заметно увеличили скорость и стали призерами.

В активе Чупкова четыре золотые медали на Европейских играх в Баку в 2015 году. Россиянин является обладателем юношеского рекорда мира на дистанции 200 метров брассом (2.09,64). На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он установил рекорд России в предварительных заплывах на той же дистанции (2.07.93). Российские пловцы не выигрывали медалей на дистанции 200 метров брассом с Олимпийских игр в Атланте 1996 года.

В интервью корреспонденту ТАСС 19-летний спортсмен сказал: "Эта бронза для меня с частичкой золота, ведь это мои первые Игры. Я доволен собой: выполнил задачу-максимум, завоевал медаль. Это было круто!».
Стоит отметить, что Дмитрий Баландин завоевал первую золотую медаль в плавании в истории Казахстана, сообщает пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия).