10:55 15.08.2016

Проректор СВФУ Михаил Федоров стал победителем Якутского полумарафона на дистанции 10 километров

РИГ SAKHAPRESS.RU 367 человек стали участниками первого забега «Якутский полумарафон», стартовавшем на стадионе «Туймаада». Бегуны-профессионалы и любители преодолели дистанции на 10 и 21,1 км. В первом полумарафоне бежали и представители СВФУ – проректор Михаил Федоров, доцент Василий Находкин, старший преподаватель Александр Черкашин.

Участник забега на 10 километров, проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров считает, что проведение массовых спортивных мероприятий в Якутии нужно поддерживать, поднимать уровень интереса к физической культуре и спорту. «Я стараюсь ежедневно совершать утренние пробежки. В среднем пробегаю по шесть километров. Ежедневные занятия бегом – одна из форм поддержания здоровья. Участие в полумарафоне считаю проверкой своих возможностей», – делится проректор университета. Он финишировал с результатом один час три минуты и завоевал первое место в возрастной категории от 60 лет и старше.

Михаил Федоров отметил, что современные гаджеты помогают любителям спорта. «С помощью приложений для телефона можно вести мониторинг своих тренировок, отслеживать свои передвижения, получать голосовые подсказки о темпе, длительности и скорости бега. Новые технологи помогают правильно строить тренировки в сочетании с внутренними биоритмами организма», – считает Михаил Федоров.

От имени федерального университета на дистанцию 10 километров вышел доцент педагогического института Василий Находкин, его результат – 42 минуты 55 секунд. Старший преподаватель института физической культуры и спорта Александр Черкашин пробежал полумарафон с результатом один час 39 минут. Победителем на дистанции 21,1 километр стал магистрант института Конон Никифоров, пробежав дистанцию за один час 12 минут.