bookmark
09:37 23.08.2016

Источник: CAS с высокой вероятностью пустит российских паралимпийцев в Рио

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по допуску российских паралимпийцев на Игры-2016 в бразильском Рио с большой долей вероятности будет в пользу России, сообщил агентству "Р-Спорт" знакомый с ситуацией источник.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля заявила о действовавшей в России государственной системе по применению допинга, сообщает ria.ru. В докладе говорилось о 35 исчезнувших положительных пробах в паралимпийском спорте в период между 2012 и 2015 годами.

7 августа стало известно, что Международный паралимпийский комитет (IPS) учел рекомендацию WADA и единогласно решил отстранить российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016. Также IPS лишил членства Паралимпийский комитет России (ПКР). ПКР подал апелляцию в CAS. Заседание суда прошло в понедельник.

Позднее Ричард Макларен отказался предоставить конкретные доказательства вины россиян по допинг-скандалу.

Решение IPS об отстранении спортсменов в России назвали бесчеловечным, подлым и низким. В ПКР рассказали, что никто из спортсменов, упомянутых в докладе Макларена, не имеет отношения к сборной, которая едет на Паралимпиаду-2016. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что российские паралимпийцы заслужили выступать на Играх-2016, большинство из них абсолютно "чисты" от допинга.

"Слушания прошли в достаточно позитивном ключе, на основании полученной информации можно дать положительный прогноз: решение, с большой долей вероятности, будет в пользу российских спортсменов. Осталось подождать не так много, в районе 09:00-10:00 утра все должно быть объявлено официально", — рассказал собеседник агентства.

Паралимпийские игры пройдут в Рио с 7 по 18 сентября.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют