bookmark
08:51 25.08.2016

Спустя 16 лет комы

В 22 года Александра Янчарская будто заново родилась и наконец открыла глаза, сообщает pikabu.ru. В пробуждении ее после долгого сна помогли электроды на твердой оболочке спинного мозга.

Мать Александры, польская актриса Эва Блащик, организовала фонд, который помог профинансировать операцию и установить стимуляторы семи пациентам. Один из них уже вышел из комы, а Янчарская стала второй пациенткой, доказавшей успешность медицинской технологии, сообщает «РИА Новости».

Технология заключается в том, что на твердую оболочку спинного мозга устанавливаются электроды, на которые поступает ток от стимулятора, установленного на теле пациента. Электроды улучшают мозговое кровообращение и восстанавливают пострадавшие нейроны. В ближайшее время местные врачи и их коллеги из Японии установят стимуляторы еще восьми пациентам в коме.

Что же касается Александры, то ей потребуется долгий период реабилитации: в организме произошло слишком много изменений, чтобы девушка сразу же научилась ходить и разговаривать. Пока она может следить взглядом за происходящим, положительно или отрицательно реагировать на раздражители.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют