bookmark
09:13 31.08.2016

В Киеве опасаются российского ответа на ввод вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс без санкции Москвы

В воскресенье министры иностранных Германии и Франции впервые обсудили украинскую проблематику с польским коллегой Витольдом Ващиковским, сообщает “Независимая газета”.

“Польша не является членом “нормандского формата” переговоров по урегулированию в Донбассе, поэтому подключение ее к разговору посредников может сулить сюрпризы уже в начале сентября”, – отмечается в публикации.

При этом украинский политолог Виталий Кулик сказал изданию, что война в Донбассе не прекратится, пока в регион не зайдет хорошо вооруженная международная миссия ОБСЕ, сообщает politnavigator.net.

“Ни разведение сторон, ни полное прекращение огня невозможно. Я нахожусь здесь и своими глазами вижу, что происходит. Мира не будет, пока в регион не войдут вооруженные (не стрелковым оружием для личной защиты), хорошо подготовленные полицейские – под эгидой ОБСЕ”, – заявил эксперт.

Правда, в Киеве опасаются, что ввод вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс в обход вето России может привести к тому, что в регион зайдут российские войска.

“Допустим, решение о направлении миротворцев будет принято (думаю, Штайнмайер, Эйро и Ващиковский обсуждали ситуацию в Донбассе с точки зрения оценки средств и сил, требующихся для организации такой миссии). Тогда руководители ДНР и ЛНР, как они же ранее обещали, заявят об интервенции и попросят военной помощи у РФ. Москва может принять решение о направлении в регион своих “миротворцев”. Тогда – полномасштабная война”, – заявил неназванный собеседник “НГ” в Киеве.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют