bookmark
15:52 06.09.2016

Следователи по катастрофе "Боинга" в Донбассе расскажут о сбившей самолет ракете

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что международная комиссия по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" MH-17 в июле 2014 года намерена 28 сентября представить отчет о типе и месте запуска ракеты, сбившей самолет, сообщает INTERFAX.RU.

"В первую очередь, будет опубликован не отчет, а предоставлена (информация) родственникам, первым, кто должен получить информацию о месте и оружии", - сказал Зубко в понедельник агентству "Интерфакс-Украина".

Зубко отметил, что отчет будет представлен родственникам жертв авиакатастрофы 28 сентября, после чего будет опубликован.

По его словам, речь не идет о публикации окончательного отчета по уголовному расследованию этой трагедии.

В июне 2016 года прокуратура Нидерландов сообщила, что следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении "Боинга", в составе представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины опубликует первоначальные результаты уголовного расследования осенью. По итогам расследования международной следственной группы будет обнародована уточненная информация об оружии, из которого был сбит самолет, а также о месте, откуда был произведен выстрел.

В августе появилась информация, что прокуратура Нидерландов 28 сентября огласит первые результаты уголовного расследования дела о катастрофе малазийского самолета.

"Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в воздушном пространстве над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют