bookmark
15:34 07.09.2016

В Якутии вынесли приговор чудовищу, убившему трех отдыхающих на берегу реки

РИГ SAKHAPRESS.RU Убийца пытался имитировать суицид, написав предсмертную записку и скрывшись в тайге.

Наш сайт ранее сообщал о том, что 10 июля 2015 года компания из 10 человек отдыхала на берегу реки Нюя Ленского района. Ночью в салоне автомашины отдыхающими была обнаружена страшная находка -- 23-летняя Наталья Пляцкина лежала раненая ножом в область сердца. Несчастная подавала признаки жизни. Ее отвезли в Ленскую ЦРБ, где она скончалась от полученного ранения.

Но девушка оказалась не единственной жертвой убийцы. В 200 метрах ниже по течению реки обнаружены тела 55-летнего Алексея Дашанова с множественными ножевыми ранениями грудной клетки и живота и 56-летней Надежды Гафуровой с признаками удушения. Погибший мужчина -- отец убитой девушки.

Следствием и судом установлено, что 10 июля 2015 года злоумышленник в компании знакомых приехал на берег реки Нюя. Ночью он пошел прогуляться по берегу, где увидел мужчину и женщину. После возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений подсудимый нанес мужчине 16 ударов ножом, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. Затем с целью сокрытия убийства мужчины подсудимый несколько раз ударил женщину, столкнул ее в воду и утопил, наступив ногой на голову.

После этого преступник пришел на участок, где внутри автомашин и палаток спали другие участники компании потерпевших, похитил спиннинг. В поисках ценных вещей он подошел к автомашине, в которой спали две молодые женщины. Во время осмотра им автомашины одна из женщин проснулась, он нанес ей два смертельных удара ножом. После совершенных преступлений подсудимый скрылся с места происшествия.

Первоначально подозреваемыми в совершении преступлений являлись все лица, присутствовавшие в тот день на берегу реки: и из компании подсудимого и из компании потерпевших. Следователи тщательным образом проверяли причастность каждого к совершению преступления. Почти сразу была установлена причастность подсудимого. Однако злоумышленник имитировал свой суицид путем утопления в воде, написав предсмертную записку. На самом деле он скрывался в тайге. В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение установлено, злоумышленник был задержан и помещен под стражу.

В ходе расследования был установлен еще один эпизод его преступной деятельности, связанный с хищением чужого имущества и совершенный в 2014 году.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова:

-- Собранные следственным отделом по Ленскому району СУ СК Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 26-летнему жителю г. Ленска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц с целью скрыть другое преступление).

7 сентября 2016 года приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штрафу в размере 10 000 рублей.

Фотографии пресс-службы Верховного суда РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют