bookmark
18:43 07.09.2016

Городская Дума утвердила корректировки бюджета и ограничения застройки центра города

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня депутаты Якутской городской Думы во время 27-го очередного сессионного заседания обсудили 22 вопроса.

Среди них вопросы о внесении изменения в Устав городского округа «город Якутск», о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность городского округа «город Якутск», о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» и ряд других. Но, пожалуй, больше всего откликов депутатов, вызвали вопросы о корректировках бюджета городского округа.

Депутаты одобрили внесение изменений в решение Якутской городской Думы «О бюджете городского округа «город Якутск» на 2016 год». Прогнозируемый общий объем доходов бюджета городского округа «город Якутск» на 2016 год составляет 15 млрд 667 млн. 913,0 тыс. рублей. Увеличение доходной части бюджета произведено за счет безвозмездных поступлений (субсидий, субвенции и иных межбюджетных трансфертов), это 463 млн. 451, 6 тыс. рублей. В основном программные расходы урезаны, основное увеличение идет по программе «Развитие образования городского округа».

Следующим вопросом, который рассмотрели депутаты было формирование бюджетного прогноза городского округа «город Якутск» на 2017-2022 годы. Он готовится каждые три года на период шесть и более лет и составляется на основе прогноза социально-эконмического развития муниципального образования. В связи с этим у одного из депутатов возникло пожелание: «Сейчас идет формирование бюджета на 2017 год. Но, столько изменений вносится за один год, как мы можем планировать на три года? В связи с этим, пожелание: чтобы у нас в будущем году изменений было меньше». С ним не согласился председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов: «Сказать о том, что изменения, это плохо, это неверно». Его поддержал глава городского округа г. Якутск Айсен Николаев. По несколько раз в год корректировки вносятся и в республиканский и в федеральный бюджет, «Жизнь гораздо богаче наших с вами прогнозов»,- отметил он, и сейчас, возможно «корректировка была бы не нужна, если бы у нас не возникла потребность в решении вопроса 28 школы. Кто знал что федеральный бюджет снимет деньги, заложенные на 14-ую и 28-ую школы? И теперь мы с помощью республиканского и городского бюджета восполняем то, что снял федеральный бюджет». Глава Якутска отметил, что работы в 28 школе находятся на том этапе, когда их необходимо закончить, и сделать это нужно не просто в этом году, а как-можно быстрее, до наступления холодов. По мнению Айсена Николаева все другие корректировки бюджета «могли потерпеть» до ноябрьской сессии. «И что вы хотите из-за какой-то эфемерной необходимости, как можно меньше корректировать бюджет, сидеть и 28 школу закрыть?». Депутаты также единогласно одобрили бюджетный прогноз.

И поддержали внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск». Если совсем коротко, то они поддержали предложение депутата Ил Тумэна Виктора Федорова о том, что «центральную часть города нужно не застраивать, а благоустраивать».

Главный архитектор г.Якутска Ирина Алексеева сообщила: «Этот документ регламентирует ограничение высотности домов, распределение земельных участков по высотности в зависимости от загрузки территории, запрет строительства новых объектов на высвобождаемых участках при реконструкции, сносе существующего аварийного и ветхого жилья, вывозе металлических гаражей – с дальнейшим установлением на них зон рекреации и территорий общего пользования – скверов, парковок, детских площадок. И если раньше центр был разделен практически лишь на две зоны, в пределах которых застройщик мог строить все, что угодно и какой захочется этажности, то теперь каждую из них предлагается разделить на более конкретные участки с предельными параметрами застройки и с конкретным назначением. Здесь же предусмотрены зоны дорожно-уличной сети, которой у города до сих пор не было, межквартального пространства, и зоны объектов гаражного назначения.

Новой для столицы является также зона В-1, которая определяет границы водных объектов. Плюс береговая зона Б – 1. Принятие такого документа позволит сформировать создание порядка семидесяти скверов, сорок из которых новые, а также двадцати новых земельных участков под гаражное строительство и многоуровневые парковки, а также под озеленение, что в принципе ограничит плотность застройки центральной части города, и, несомненно, повысит комфортность проживания жителей в целом».

Депутаты также утвердили вопросы учреждения медали «Трудовая доблесть города Якутска», присвоения звания «Почетный гражданин города Якутска», награждения знаком «За заслуги перед Якутском» и знаками отличия «Почетный строитель города Якутска» и «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска».

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют