bookmark
10:48 08.09.2016

Олег Тарасов: «Нам предстоит еще много крупных строек»

РИГ SAKHAPRESS.RU Перспективы развития энергетики в Западном районе Якутии и в целом экономики региона обсудил на встречах с коллективами образования, здравоохранения Мирнинского района народный депутат РС(Я), генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов во время инспекторской поездки по подготовке к зиме.

«Нам предстоит еще много крупных строек, больших вводов, обслуживания важных для всей республики объектов, которые необходимо будет снабжать электроэнергией. Это активно застраиваемые кварталы Якутска, реконструкция цементного завода в 2017 году, индустриальный парк в п. Кангалассы и тепличный комплекс в Хангаласском районе –в 2018-м, территория опережающего развития «Заречье» с заводами по производству метанола и СПГ- к 2020 году. Наконец, мостовой переход через Лену, который рано или поздно, я уверен, будет построен, тоже потребует рачительного хозяйского подхода к энергообеспечению, а это ни много ни мало 15 МВт», – сказал в своей вступительной речи Олег Тарасов.

На Западе Якутии в 2017-м предстоит освоение Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, продолжается строительство нефтепроводной системы ВСТО, мощность нефтеперекачивающих станций в зоне ответственности энергетиков вырастет до 148,6 МВт.

Отвечая на вопрос журналиста ТРК «Алмазный край» о стратегических перспективах развития энергетики Мирнинского и Ленского районов Олег Тарасов отметил, что «В самой ближайшей перспективе – в 2019 году намечен ввод компрессорных станций «Салдакельская» и «Олекминская». В 2018-2022 годах питания потребуют объекты газопровода «Сила Сибири», Чаяндинсокго нефтегазоконденсатного месторождения (51 МВт), золоторудных месторождений в Бодайбинском энергорайоне Иркутской области. В 2025-2042 годах нам предстоит перевести потребителей Вилюйской группы улусов на электроотопление (120 МВт)».

В нынешнем году нас ждет ввод в эксплуатацию ЯГРЭС-2 и объединение двух важнейших объектов генерации Центрального энергорайона Якутии - ЯГРЭС-1 и ЯГРЭС-2 – в единой структуре. Постепенно, по одной «машине», к 2023 году действующая станция будет выведена из эксплуатации в консервацию. Но ведь и Мирнинская ГРЭС в этом режиме работает уже 6 лет. Персонал, обслуживающий ее, сохранился.

Одним из проблемных вопросов, который ставят жители Мирного перед руководителем «Якутскэнерго», является организация работы местного отделения «Энергосбыта». Ситуация сложная, но не критичная, считает Олег Тарасов. Сейчас ведутся переговоры с МФЦ по возможности организации дополнительных точек приема платежей, это позволит разгрузить переполненные в период пика платежей отделения.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют