bookmark
15:17 09.09.2016

Соглашение между Якутском и Хэйхэ: дружба начнется с детей

РИГ SAKHAPRESS.RU 9 сентября состоялось подписание Соглашения об организации детского отдыха между городами-побратимами Якутском и Хэйхэ в рамках заключенного в прошлом году Соглашения о сотрудничестве между Якутской городской Думой и Собранием народных представителей города Хэйхэ.

В Якутск в дни празднования Дня города прибыла делегация представительного органа власти китайского города Хэйхэ во главе с первым заместителем председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей ХЭ Баошунь. В ее составе начальник секретариата Постоянного комитета Постоянного комитета Собрания народных представителей г.Хэйхэ Фу Гуаньюань, заместитель начальника отдела комитета по образованию, науке, культуре и здравоохранению Ни Шаохуэй, начальник управления коммерции г.Хэйхэ Сюань Чжаоли, переводчик канцелярии иностранных дел Народного правительства г.Хэйхэ Ван Лун.

Принимающую стороны представляли также заместители председателя Якутской гордумы Марина Силкина, Семен Филиппов, депутаты, работники аппарата представительного органа г.Якутска.

Напомним, что в июле делегация Якутской городской Думы во главе первым заместителем председателя Мариной Силкиной посетила г. Хэйхэ, в ходе визита якутяне ознакомились с работой детского центра творчества, с условиями проживания детей. По приезду были решены вопросы организации и финансирования детского отдыха, проведена подготовительная работа. Подписание соглашения о детском отдыхе, приуроченное ко Дню города стало торжественным финалом проделанной работе.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в своем выступлении перед подписанием перед подписанием отметил: «Сегодня мы подписываем очень важное соглашение, которое позволит начать обмен детскими делегациями. Согласно ему 30 наших детей следующим летом будут отдыхать в Китае, и 30 ребят из КНР станут нашими гостями. Я искренне рад, что наши дети больше узнают и будут лучше понимать друг друга, что очень важно для укрепления исторического сотрудничества наших стран. Дружить надо начинать с детства!

Подписание сегодняшнего Соглашения знаменует собой новый уровень в межмуниципальном сотрудничестве. Мы благодарны руководству Собрания народных представителей поддержку и сотрудничество, благодаря чему стало возможно подписания этого документа».

В своем ответном слове ХЭ Баошунь остановился на больших перспективах международного муниципального сотрудничества между нашими городами, и высказал пожелание: «Пусть наша дружба начнется с наших детей».

Марина Силкина поблагодарила за радушный приём и гостеприимство во время визита делегации Якутской гордумы в июне этого года, и рассказала о своих впечатлениях: «Мы побывали в прекрасном культурно-образовательном русско-китайском центре для детей, в котором проводят мастер-классы эстетического направления. Там созданы замечательные условия для занятий хореографией, музыкой, изобразительным искусством, языками.

Главной задачей нашей поездки была организация обмена детскими делегациями. Очень рада, что мы сегодня уже подписываем первое соглашение. Сделан первый шаг, но я надеюсь, что продолжим наш путь и дальше.

Будущее – это наши дети, и очень важно, чтобы китайские и наши ребята напрямую общались, лучше узнавали друг друга с ранних лет. Ведь наши страны – соседи, и им предстоит жить рядом, и надо с детской поры закладывать основы для дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

После церемонии торжественного подписания Соглашения об организации детского отдыха между городами-побратимами Якутском и Хэйхэ стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.

Представители Собрания народных представителей г.Хэйхэ примут участия в праздновании Дня города, побывают музеях, школах, детсадах города.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют