bookmark
15:24 14.09.2016

Коллектив театра оперы и балета Якутии почтил память Суорун Омоллоона

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 14 сентября 2016 года, коллектив Государственного театра оперы и балета РС(Я) возложил цветы к памятнику Героя Социалистического Труда, народного писателя Якутии Дмитрия Кононовича Сивцева — Суорун Омоллоона.

«Вклад Дмитрия Кононовича в развитие национальной якутской культуры трудно переоценить, мы знаем его как патриарха национальной литературы и драматургии, крупного общественного деятеля в области культуры, внесшего большой вклад в становление и развитие якутской музыкальной культуры, создавая либретто и сценарии к первым сценическим операм Музыкально-вокального коллектива Национального театра, первым оперным и балетным произведениям как Музыкально-драматического театра, Музыкального театра, так и Театра оперы и балета»,- отметила в своем выступлении первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Туйаара Игоревна Пестрякова.

«Имя Дмитрия Кононовича в 2001-м году, еще при его жизни, было присвоено нашему театру. Поэтому не случайно в 2011г., ровно пять лет назад, во время форму Духовности, около театра был установлен этот прекрасный памятник духовному лидеру народов нашей республики»,- сказала заместитель директора ГТОиБ РС(Я) Маргарита Владимировна Васильева.

Народный артист России и Якутии Иван Прокопьевич Степанов в своей торжественной речи особо подчеркнул, что в истории республиканской музыкальной культуры и музыкального театра Якутии Дмитрий Кононович известен как один из его родоначальников и создатель драматургических сценариев. По его либретто поставлена первая опера на якутском языке «Нюргун Боотур» (по мотивам народного эпоса-олонхо), а также первый национальный балет «Полевой цветок».

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие сын Айсен Дмитриевич и внуки Дмитрия Кононовича, также солисты и артисты театра оперы и балета Альбина Борисова, Клавдия Иванова, Владимир Павлов, Зинаида Колодезникова, Николай Попов, Олег Беляев, Афанасий Олесов и дирекция театра.

В рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Д.К. Сивцева — Суорун Омоллоона приглашаем жителей и гостей столицы 14-16 октября 2016г. на оперу-олонхо «Нюргун Боотур» и балет «Полевой цветок».

Пресс-служба ГТОиБ РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют