bookmark
15:05 15.09.2016

О наболевшем: питание и медперсонал в детских садах

РИГ SAKHAPRESS.RU 13 сентября в Якутске начала свою работу городская конференция «Дошкольное образование в условиях системных изменений российского образования», в ее открытии участвовали премьер-министр Якутии Галина Данчикова и глава ГО г.Якутск Айсен Николаев, первый заместитель председателя Якутской гордумы Марина Силкина.

В рамках работы конференции прошли круглые столы, презентации учебных программ, курсы для руководителей детских садов и воспитателей с участием профессоров и педагогов Москвы, воспитателей столичных детских садов. Эта конференция проводится по инициативе депутатов гордумы с целью определения перспектив муниципальной политики по достижению качества дошкольного образования.

14 сентября в здании детсада «Северные звездочки» состоялся круглый стол «Нормативно-правовые аспекты реализации услуг по присмотру и уходу в дошкольных образовательных учреждениях» (медицинские услуги, услуги по питанию, аутсорсинг ), модераторами которого были Марина Силкина, первый заместитель Председателя Якутской городской Думы и Нина Ладнушкина, доцент Московского городского педагогического университета, кандидат пед.наук.

Проблемы организации питания в дошкольных учреждениях осветили в своих докладах Нина Горбунова, руководителя ДДУ №15 «Северные звездочки», Ульяна Лебедева, руководитель центра питания НИИ здоровья СВФУ, главный диетолог, Наталья Борисова, зам. руководителя УФСН в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я), Ольга Яшина, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования РС(Я).

Организация здорового и полноценного питания в дошкольном учреждении в условиях экономического кризиса волнует многих руководителей детсадов. На круглом столе были озвучены данные, что на одного ребенка в день отпускается 144 рублей, что явно недостаточно. Поэтому в детсадах «выкручиваются» из ситуации, как могут. Отдельная тема – включение местных продуктов питания в рацион дошкольных учреждений, разработка правильного меню в наших северных условиях. В рекомендациях участники круглого стола высказались за принятие программного обеспечения на базе 1С по разработке меню для детсадов, пересмотр в сторону увеличения платы родителей за питание ребенка.

Не менее актуальной для руководителей дошкольных учреждений была тема медицинского обслуживания в детсадах. У них возникло много вопросов, так как в этой сфере есть немало неясностей и разночтений. Даже докладчики на круглом столе порой противоречили друг другу. Многое прояснила информация, изложенная в докладах Татьяны Инютиной, руководителя ДДУ № 86 "Колокольчик", Джулустана Чичахова, главного педиатра Республики Саха (Якутия), Ольги Яшиной, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования РС(Я). К обсуждению проблемы медицинского обслуживания в образовательных учреждениях подключились зам. главы г.Якутска Евдокия Евсикова, начальник управления образования ОА г. Якутска Василий Петров.

Как сообщил главный педиатр, с этого года наша республика включена в число 5 регионов, где будет проводиться пилотный проект по медицинскому обслуживанию в образовательных учреждениях до 2019 года, по итогам которого будет приниматься решение на федеральном уровне. Пока ставки медперсонала в детсадах предложено сохранить до того времени, когда все законодательные нормы не примут окончательно. Было озвучено, что переход на аутсорсинг в дошкольных учреждениях города пока вводить не будут.

Подводя итоги заседания, Марина Силкина подчеркнула, что состоялся крайне важный разговор по самым злободневным вопросам, которые сейчас в центре внимания работников детских учреждений, поэтому обсуждение получилось живым, неформальным и очень полезным, как для властей города, так и для педагогического сообщества дошкольных учреждений.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют