bookmark
10:40 11.11.2016

Александр ЯКНК: "Высказывания Руслана Мутаева проверяет Центр по противодействию экстремизму"

Александр Захаров и Виктор Додон

РИГ SAKHAPRESS.RU Центр по противодействию экстремизму МВД РФ по РС(Я) изучает высказывания Руслана Мутаева. Об этом на своей странице в ФБ сообщает член общественной палаты Якутска Александр ЯКНК-Захаров.

"Пригласили в центр по противодействию экстремизму МВД РС(Я). Оказывается, в данные дни идет сбор материалов для возбуждения уголовного дела по ст 282 УК РФ. Если лингвистическая экспертиза найдет в высказываниях Руслан Мутаева нарушения закона, то им займется следственный комитет РФ".

Напомним, конфликт между Захаровым и главой чеченской общины Якутска Русланом Мутаевым разгорелся в конце октября. По мнению Захарова, Мутаев допустил оскорбительные выражения в адрес матери жителя Якутска Виктора Додона. Последний попал в реанимацию из-за того, что защищал девушку. В ответ Мутаев в соцсетях высказал немало нелицеприятных слов в адрес самого Захарова.

После этого Александр ЯКНК-Захаров написал заявление, в котором обвинил Мутаева не только в разжигании межнациональной розни, но и в угрозе убийством. Однако пока по второму пункту новостей нет.

"В центре по противодействию экстремизму мне сообщили, что их профиль только экстремизм. Угрозой убийства должен заниматься ММУ "Якутское". А они пока молчат", -- сообщает Захаров.

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",

- наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют