bookmark
11:06 22.11.2016

В Якутии, собравшись убивать, преступник записал видеопризнание

Когда же его задержали, никак не мог вспомнить, что говорил перед камерой телефона. Уверял лишь, что убивать никого не собирался. Прощения у чудом выживших не попросил. И в итоге получил 14 лет строгого режима, с чем теперь категорически не согласен.

35-летний электромонтер из Алдана Алексей Агафонов ко времени нападения на жену и ее любовника уже два месяца жил отдельно. Супруги подумывали о разводе. Алексея, кажется, в семье удерживала лишь пятилетняя дочь, в которой он души не чаял.

Жена позволяла отцу регулярно видеться с ребенком. Он часто забирал дочь из детского сада, порою оставлял у себя на ночь. Но в феврале 2016-го из-за ссоры с тещей Агафонов оказался отрезанным от ребенка. Два дня его не пускали к дочери. И мужчина утром отправился к двум адвокатам узнать, каковы его шансы после развода оставить ее себе.

Ответ юристов был неутешительным: обычно в подобных случаях суд становится на сторону матери. Услышав это, Агафонов крепко выпил.

«Масла в огонь» добавляли звонки от молодого ухажера жены – охранника магазина, где женщина работала продавцом. Он требовал, чтобы Агафонов перестал нервировать женщину, которая плакала после встреч с ним. А тут любовник по телефону вдруг позволил себе еще и обсуждать с ним будущее его дочери, чем вывел Агафонова из себя.

Мужчина взял телефон и в три часа дня на камеру сообщил: « Я, Агафонов, иду убивать двоих людей. Хочу, чтобы ребенка отдали моей матери. Я сяду надолго»… После такой исповеди взял большой кухонный нож, сел в такси и поехал в магазин к жене и ее ухажеру. Там напал на него, но молодой человек сумел убежать.

Разрезанная на груди куртка и два ножевых ранения в области предплечий алданским судьей позже были трактованы как попытка убийства. Но сам Агафонов уверял, что нож к охраннику не применял, что за порезы на его теле понятия не имеет - он лишь гнался за обидчиком в надежде разобраться кулаками.

К сожалению, для жены Агафонова история преступления на этом не закончилась. Он сел в такси, на котором приехал к магазину и отправился домой. Но, когда, сделав круг, машина опять поравнялась с магазином, на его крыльце Агафонов увидел жену. Он понял, что женщина переживает за любовника, что вселило в него ярость.

Выскочил из такси и набросился на нее с ножом. Бил наотмашь в лицо, грудь, руки. Подоспевшие сотрудники ЧОПа буквально стащили преступника с окровавленного тела жертвы. Эксперты установили, что тяжкой является лишь одна из 33-х полученных женщиной ран – проникающая через грудную клетку в область живота. Шрамы на лице, по счастливому стечению обстоятельств, были, если можно так говорить, не очень тяжелыми. И после определенных косметических операций от них избавиться можно.

Гораздо хуже с руками: защищаясь от нападавшего, женщина хваталась за лезвие. В результате были повреждены сухожилия, руки не разжимаются.

Бросившись на жену с ножом, Агафонов оставил свой телефон в такси. Водитель, знавший мать пассажира, отвез ей мобильник. А та, не подозревая, какая запись хранится в его памяти, отдала телефон полицейским. Агафонов так и не смог вспомнить, как в пьяном угаре сделал признательную запись, ставшую одним из основных доказательств обвинения.

На суде он уверял, что убивать не хотел, а хотел лишь изуродовать лицо неверной жены. Он так и не попросил прощения ни у парня, на которого напал с ножом, ни у изрезанной матери своего ребенка. Лишь выдавил из себя, что сожалеет о случившемся.

Сначала думали, что он все-таки ее любил. И на преступление пошел из ревности. Но свидетель в суде показал, что Агафонов уже подумывал о новом браке с нерюнгринкой. Приговор за покушение на убийство двух лиц - 14 лет строгого режима - он посчитал слишком суровым. И уже обжаловал его в Верховном суде Якутии.

Сергей СУМЧЕНКО

bloknot-yakutsk.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют