bookmark
16:05 30.11.2016

В Якутске подросток целую неделю провел в компьютерных клубах, пока его разыскивала полиция

На неделе сотрудниками полиции были установлены без вести пропавшие несовершеннолетние. Поиски проводились полицейскими разных территориальных органов внутренних дел, на разных концах республики, речь идет о разных детях, но есть один объединяющий все эти случаи фактор – недостаточный контроль за детьми со стороны родителей.

В г. Якутск сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с другими службами в течение недели искали 14-летнего несовершеннолетнего, который самовольно покинул дом и не возвращался.

Данный несовершеннолетний состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Подросток воспитывается в неполной семье, без матери. Установлено, что он все это время находился в компьютерных клубах. Отец обратился в полицию с заявлением об оказании розыска только на вторые сутки отсутствия сына.

В г. Ленск сотрудниками уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних было установлено местонахождение двух несовершеннолетних девочек на одной из центральных улиц города. Одной, из которых 11 лет, а второй – 15.

Как оказалось, девочки покинули свое место жительство субботним вечером, а родители обратились в полицию только в начале рабочей недели. Более того первой сигнал тревоги компетентным органам подала бабушка одной из несовершеннолетних. Видимо представитель старшего поколения семьи проявил большую обеспокоенность судьбой внучки, нежели родители. Одна из несовершеннолетних находится на данный момент в социально-реабилитационном центре, по причине лишения родительских прав матери. Вторая возвращена в семью.

Родители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП Российской Федерации «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

-- Уважаемые родители или иные законные представители, сотрудники по делам несовершеннолетних полиции рекомендуют:

В случаях безвестной пропажи детей немедленно сообщите в полицию!

Беседуйте со своими детьми, старайтесь быть в курсе всех событий их жизни, несмотря на всю вашу занятость! Нередки случаи, когда родители затрудняются ответить на самые простые вопросы сотрудников полиции о друзьях их сына или дочери, адресах их проживания, об интересах и увлечениях.

Будьте внимательны! Постарайтесь замечать даже малозначительные изменения в характере и в поведении вашего ребенка.

Выражение «в неприятные ситуации попадают дети только из неблагополучных семей» является большим заблуждением.

И помните: для поисков – ценна каждая даже малозначительная на ваш взгляд информация, дорога – каждая минута!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют