bookmark
11:24 03.12.2016

За ночь в Якутии спасли десять человек

РИГ SAKHAPRESS.RU Женщины, мужчины и подростки легко могли погибнуть от холода на безлюдных дорогах.

Замерзнуть на зимнике, на котором лишь изредка проезжают машины, могли сразу восьми человек. Но их спасло то, что перед выездом люди сообщили друзьям и знакомым о том куда едут, по какой дороге и примерное время прибытия. А двигались они из села Мукучи Кобяйского улуса в Нюрбинский улус село Мальжагар на конференцию.

И когда к спасателям ГКУ "Служба спасения РС(Я)" в 19.55 1 декабря поступило сообщение с подробным описанием маршрута оперативная группа под руководством начальника Вилюйского ПСО Службы спасения Михаила Ана без промедления выехала на двух автомашинах к предполагаемому месту происшествия.

По прибытию на место выяснилось, что автомобиль УАЗ сломался на трассе, в машине находились четыре женщины и четыре подростка. Всех пассажиров спасатели эвакуировали в с. Хоро Верхневилюского района, оно находилось ближе всех.

Спасенных администрация поселка разместила в средней школе, всех покормили горячим ужином. На здоровье никто не жаловался.

В ту же ночь с 1 на 2 декабря в Нюрбинском районе недалеко от села Кюндядя сломался микроавтобус Тойота Хайс, в нем замерзали двое мужчин. Телефонный звонок в Нюрбинский филиал Службы спасения Якутии поступил в 22.55. Спустя 40 минут люди были обнаружены, помогла сотовая связь и хорошее знание местности спасателями.

Данные граждане целыми и невредимыми вместе с машиной эвакуированы в Нюрбу.

Пресс-служба ГКУ "Служба спасения Республики Саха (Якутия)":

-- Служба спасения настоятельно рекомендует людям, собирающимся в дальнюю дорогу, сообщите близким, в администрацию куда вы едете, маршрут, примерное время прибытия, свои контактные телефоны. Тем самым вы обезопасите себя и в случае беды облегчите работу спасателям. Чем быстрей они вас найдут, тем больше шансов выжить и не пострадать.

Хотелось бы напомнить водителям и пассажирам, не забывайте брать с собой теплые вещи, сотовый телефон держите в тепле, чтоб не села батарея, термос с горячим чаем в непредвиденных случаях поможет вам согреться и скоротать время до прибытия помощи.

Если вы все-таки попали в беду, не отчаивайтесь звоните по телефону (4112) 42-40-32, или в ближайший ЕДДС по телефону 01 -- все телефоны круглосуточно. Мы всегда придем на помощь.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют