bookmark
12:34 06.12.2016

В Якутии двое граждан распространяли в сети Интернет экстремистские материалы

РИГ SAKHAPRESS.RU Результаты проведенного лингвистического исследования показали, что размещенные указанными гражданами материалы содержат признаки экстремизма.

На сегодняшний день российские суды признали экстремистскими 53 организации и 3895 материалов. ФСБ России ведется активная работа по противодействию экстремистским проявлениям в сети Интернет, так как в неконтролируемом поле его последствия могут быть крайне негативными.

В ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению фактов распространения в Интернете материалов экстремистского характера сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) установлен Досхоев М., который на страницах популярных социальных сетей регулярно опубликовывал медиа-файлы, освещающих деятельность террористических и религиозно-экстремистских организаций.

Вместе с ним выявлен Мархиев Т., намеревавшийся создать на территории Якутии сообщество радикального толка из числа местных жителей. Будучи активным пользователем «Вконтакте», с помощью своей страницы он осуществлял поиск единомышленников. Мархиев регулярно обновлял контент экстремистскими материалами, связанными с религиозной идеологией радикального ислама.

Результаты проведенного лингвистического исследования показали, что размещенные указанными гражданами материалы содержат признаки экстремизма, являются пропагандой деятельности запрещенной международной террористической организации «Исламское государство».

Якутским городским судом Досхоев М. и Мархиев Т. привлечены к административной ответственности за распространение в сети Интернет экстремистских материалов.

При повторном совершении противоправных деяний данные граждане будут привлечены к уголовной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют