bookmark
12:48 06.12.2016

Фонд капремонта: Вопросы лифтов и газа в многоквартирных домах поставлены в Общественной Палате Российской Федерации

РИГ SAKHAPRESS.RU 1-2 декабря в Москве прошло V Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ», в работе которого принял участие Леонид Шибаев – Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов республики.

Совещание прошло под эгидой Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», приняли участие представители Министерства строительства Российской Федерации, Госкорпорации-Фонда содействия реформирования ЖКХ, Общественной палаты Российской Федерации. В первый день работы совещания прошли: круглый стол «Совершенствование законодательного регулирования в сфере ЖКХ» и Пленарное заседание «Итоги и перспективы развития сети общественного контроля в сфере ЖКХ».

Леонид Шибаев также принял участие в заседании заседании Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», которое провел Александр Сидякин- Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. В ходе заседания проведена оценка проделанной работы на 2016 год, обсудили план реализации проекта на будущий год.

Руководство проекта «Школа грамотного потребителя» особо отметило и акцентировало внимание на выпуске издания «Азбука потребителей услуг ЖКХ» на якутском языке. Отмечено, что данный проект -перевод издания на национальный язык пока первый и единственный в стране. Леонид Шибаев и Юрий Садовников - депутат парламента республики, руководитель регионального партпроекта «Школа грамотного потребителя» отмечены благодарственными письмами за издание буклета. Также прозвучали слова благодарности в адрес профильного министерства – Министерства жилищно- коммунального хозяйства и энергетики республики за поддержку и продвижение данного проекта.

Второй день совещания кроме вопросов «Повышения прозрачности расчетов за коммунальные услуги», «Совершенствования работы Государственной информационной системы ГИС ЖКХ», «Задачах и технологиях работы региональных центров общественного контроля на предстоящий период», включил еще и один из актуальных вопросов для республики «Механизмы ускоренной замены лифтов в МКД».

Данный вопрос был представлен пилотным проектом по ускоренной замене лифтов. В президиуме круглого стола были: Светлана Разворотнева – Руководитель Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», Сергей Чернышов – председатель комитета Общественного совета при Министерстве строительства РФ, Константин Дементьев - представитель банка «Российский капитал», Леонид Шибаев – Генеральный директор Фонда капремонта республики.

В ходе обсуждения вопроса содокладчиком выступил Леонид Шибаев, в частности о отметил: «В начале ноября в Нерюнгри прошло совещание по вопросам реализации федеральной программы капитального ремонта лифтового хозяйства, в совещании, приняли участие представители ООО «Лифтремонт» ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». Предварительное согласование уже прошло. Рассмотрены вопросы субподрядных организаций и объектов, в которых планируется замена лифтов. По условиям пилотного проекта лифты должны быть поставлены и смонтированы в 2017 году. На включение в пилотный проект предварительно заявлены 163 лифта с истекшим сроком эксплуатации городах Нерюнгри, Мирный и Якутск».

Кроме этого, Леонид Шибаев встретился с Артемом Кирьяновым Первым заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной инфраструктуре и ЖКХ. Цель встречи – выведение и поднятие проблемы замены и ремонта газового оборудования на более высокий федеральный уровень. На встрече выяснилось, что Общественная палата уже активно работает над данной проблемой, подготовлен проект Закона.

Артем Кирьянов считает, что отключение жилых домов от газоснабжения неприемлемо. Фонду капремонта республики совместно с Общественной палатой республики предложено обратиться с письмом в Комиссию Общественной палаты РФ по социальной инфраструктуре и ЖКХ.

«8 декабря планируется круглый стол, по вопросам газового оборудования в многоквартирных домах республики. Я надеюсь, что после проведения круглого стола мы сформулируем предложение и направим в Общественную палату РФ» - заключил Леонид Шибаев.

Подведя итоги двухдневной командировки Шибаев отметил, что она прошла конструктивно и продуктивно.

Пресс-служба служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют