bookmark
17:01 06.12.2016

В Якутии во время пожара в частном доме погиб ребенок

6 декабря 2016 года в 12 ч. 43 мин. на пульт ПЧС МПЧ-3 по охране села Казачье ОГПС РС(Я) по МО «Усть-Янский улус» поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Реброва, с.Казачье, Усть-Янского района.

На момент прибытия пожарных, через 4 минут после поступления сообщения, горит дом по всей площади.

В ходе тушения огня пожарные обнаружили и эвакуировали женщину 1967 года рождения. В результате пожара погиб мальчик 2007 года рождения, огнем уничтожен частный дом по всей площади.

Предположительная причина пожара взрыв отопительного котла, ущерб устанавливается.

В тушении пожара были задействованы: 3 единиц техники и 5 человек личного состава.

Вячеслав Меженов, пресс-служба ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)»:

-- ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)» напоминает пользователям котельного оборудования о необходимости соблюдении техники безопасности при эксплуатации электрических, газовых и котлов на твердом топливе:

Отнеситесь внимательно к имеющемуся у вас котельному оборудованию. Несмотря на различие по видам топлива, все они требуют схожих правил эксплуатации. Будьте осторожны, не оставляйте детей и животных вблизи котлов. Ниже приведем несколько советов по технике безопасности.

Котлы с твердым топливом проверяйте на наличие открытых заслонок. Не пытайтесь доставать обугленные дрова руками, пользуйтесь специальными приспособлениями. Не кидайте в котел посторонние предметы из пластика и металла это может вызвать появление угарного газа в помещении.

Котлы на газу требуют не меньшей осторожности. Проверяйте показания газоанализатора и иных приборов учета. Следите за износом труб и сопутствующих агрегатов, в случае необходимости заменяйте их как можно оперативнее. Не пытайтесь заменить детали самостоятельно, обратитесь к специалистам.

В помещении с электрокотлом контролируйте уровень влажности и температуры, так как они не терпят высокой влажности(может произойти сбой или замыкание). Резкие перебои с подачей электроэнергии так же негативно влияют на техническое состояние электрокотлов.

При проектировке котельной, обязательно нужно учитывать метраж, требуемый к обогреву. А также стоит не экономить на разработке системы котельного оборудования. Отдавать предпочтение лучше системам с автоматической функцией отключения и стабилизации. Инструкции от производителей несут в себе немало полезной информации. Поэтому пренебрегать ими абсолютно не стоит. Выбирая тот или иной тип котельного оборудования стоит отдавать предпочтение логике и здравому смыслу, так как все они рассчитаны на разный метраж домов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют